Stuhlgang unter Antibiotikum endlich mal fester? Wie kann das sein?

2 Antworten

Vom Fragesteller als hilfreich ausgezeichnet

Antibiotika töten ja generell Bakterien ab. In unserem Verdauungssystem sind auch verschiedene Bakterien beteiligt, viele davon brauchen wir sogar dringend. (Ein Antibiotikum kann leider nicht "unterscheiden" zwischen Bakterien, die wir gebrauchen können und solchen, die schädlich sind.) Generelle Informationen zum Stoffwechsel findest du z.B. unter http://biotransformation.net/

Vielleicht ist bei deinem Verwandten das Gleichgewicht dieser Darmbakterien etwas gestört. Durch den aggressiven Einfluss der Antibiotika wurde es jetzt "zufälligerweise" etwas mehr ins Gleichgewicht gedrückt worden. Ich würde empfehlen, dann erstmal abzuwarten, bis er mit den Antibiotika fertig ist und anschließend zu beobachten, wie sich sein Stuhlgang entwickelt. Es kann ja sein, dass durch diese Behandlung sich anschließend das ganze System gewissermaßen "resettet" und sich auf nen besseren Stand einpendelt... sprich dass er als angenehmen Nebeneffekt auch in Zukunft besseren Stuhlgang haben wird.

Sollte es aber nach dem Absetzen der Antibiotika wieder mehr in Richtung Durchfall tendieren, dann sollte er vielleicht mal mit seinem Hausarzt sprechen und ihm dieses Erlebnis schildern. Es gibt durchaus schonende Möglichkeiten, den Darm zu regulieren (also ohne Antibiotika!)... Möglicherweise kann auch eine Ernährungsumstellung helfen, aber so pauschal kann man das nicht sagen, dass muss dann der Arzt mit ihm versuchen herauszufinden.

3

Liebe/r SabineHuber,

die Art und Weise Deiner Beiträge lassen die Vermutung zu, dass Du gesundheitsfrage.net als Werbeplattform benutzt. Fragen und Antworten dürfen nicht dazu genutzt werden eigene kommerzielle Dienstleistungen anzubieten, aus diesem Grund sind die Links deaktiviert worden. Bitte schau diesbezüglich noch einmal in unsere Richtlinien unter http://www.gesundheitsfrage.net/policy und halte Dich an diese.

Viele Grüße,

Emily vom gesundheitsfrage.net-Support

0
40
@gesfsupport4

Danke, der Link zur Biotransformation ist sehr interessant. Ich suche mir eh immer nur die Informationen heraus; einen Anreiz, etwas zu kaufen, übesehe ich grundsätzlich.

Es kommt mir auf die Ideen an.

0

Hooks, das kann schon sein, ich habe in 2011 mal 5 Wochen durchgehend Antibiotikum bekommen, das intravenös und gleichzeitig auch in Tablettenform bekommen und hatte zu einer zeit einen Durchfall, hatte wie immer bei mir einen normalen Stuhl.

Der eine bekommt davon Durchfall, und bei deinem Verwandten kann es so sein, das unter der Antibiotikum Gabe, sich der Stuhl normalisiert hat .

Alles Gute das sich nicht doch noch Durchfall zeigt.

40

Aber er kann doch nicht immer AB nehmen, um eine normale Verdauung zu haben! Er leidet sehr darunter...

0

Atemnot,Druck im Brustkorb und stechen im Herz...HIIILFEEE!!!!

Hallo, ersteinmal zu meiner person... ich bin 25jahre alt,1,85m groß,wiege ca 95kg,arbeite im außendienst,bin raucher,konsumiere täglich energydrinks, treibe täglich sport(kraft u. ausdauer) und trinke ab u zu alkohol in grossen mengen!(jedes 2te wochenende)

ich berichte hier von meinem problem weil ich mittlerweile mit meiner kraft am ende bin! ich leide seit ca 4 jahren an einer ständigen atemnot...dh immer wieder muss ich tief einatmen damit ich luft bekomme bzw ich ein beruhigendes gefühl verspüre! zu beginn war es einfach nur der reinste horror aber mit der zeit habe ich mich damit abgefunden und einfach damit gelebt.... natürlich war ich oft,sehr oft sogar beim arzt...lungenarzt,kardiologe usw...das volle programm!!!!wurde bis auf eine verkrümmte nasenscheidewand nichts gefunden(habe ich noch nicht machen lassen) und man hat es auf die psychische ebene geschoben! das lustige ist das die atemnot eingetreten war,als ich mit dem rauchen aufgehört hatte(ca 3te woche)....bin zu beginn fast durchgedreht und hab dann auch wieder angefangen mit dem rauchen!

mein eigentliches problem hat vor ca 7 tagen angefangen!!!! ich bin beim shoppen einfach zusammengebrochen und habe geschwitzt wie ein schwein...bin dann in eine apotheke und habe blutdruck gemessen(175/110) ich dachte ich muss sterben...bin sofort zum arzt und habe ekg gemacht!alles normal... trotzdem habe ich seit diesem tag extreme luftnot und einen ständigen druck im brustkorb!dazu kommt das mein herz sticht und ich immer wieder regelrechte panik attacken bekomme!!!!dann habe ich das gefühl das mir das herz rausspringt od explodiert!! ich weiss einfach nicht was ich machen soll....tagsüber fällt mir (bis auf die schmerzen im herz) eigentlich nicht viel auf....ab u zu kleine panik attacke....aber nachts durchlebe ich den puren horror! ich habe in den letzten 7 tagen vl insgesamt 20 std geschlafen! nicht nur diese herzschmerzen hindern mich daran,sondern auch mein puls den ich ständig spüre und kurz vorm einschlafen setzt meine atmung aus,sodass ich sofort senkrecht im bett stehe!!!!ich kann einfach nicht mehr....hab mittlerweile schon den wunsch das mein herz einfach stehen bleibt und alles endlich vorbei ist!!!! ich will endlich wieder ein normales leben führen....spass haben usw... war gestern wieder beim doc(dachte nach schlimmer panik attacke) das ich einen herzinfakt hätte...ekg...wieder nix!!!!mein arzt hat mir dann eine spritze fluspi(psychopharma) gesprizt....hat mich zumindest beruhigt aber der herzschmerz ist immernoch da!!! ich habe solche angst da ich vor ca 1nem jahr mit testosteron experimentiert habe(ca 2 monate) und das ja nicht ganz ungefährlich ist!? die ärzte sagen alle ich sei organisch topfit und solle zum psychologen...aber ich wüsste nicht wo ich auf dieser ebene ein problem hätte!der berufliche stress gefällt mir sogar!!!

(habe seit 5tagen energykosum komplett eingestellt und rauchen auf das minimum reduziert)

hoffe jemand kann mir weiterhelfen...vielen dank!!!

...zur Frage

Blutung nach Hämorrhoiden Verödung

Hallo liebe Com :-)

Ich hatte letzten Donnerstag eine Hämorrhoiden verödung. Danach schlimme Blähungen und ständigen Stuhldrang. Soweit so gut ich dachte mir das kommt vom Prokotoskop wegen der Luft usw. Als ich dann am Samstag früh wieder mal starken Stuhldrang hatte, musste ich feststellen das beim " drücken" ein Tropfen Blut in die Toilette fiel. Ich weiß leider nciht mehr ob das Blut hell oder dunkel war aber ich denke so ein normales Rot.

Ich hatte auch immer eine feuchte Short und beim Abwischen war immer sehr helles blut zu sehen.

In der Arbeit angekommen musste ich wieder 4-5 mal auf die Toilette und hatte die ersten beide male IMMER Blut und Schleim im Stuhl. Die anderen 3 mal war nur Kot der Hell und Braun zugleich war alles ohne Blut ( zumindest sichtbar)

Vor lauter Angst ich könne innerlich verbluten ( ja ich weiß das hört sich gestört an) ging ich den ganzen Sonntag nicht mehr aufs WC.

Heute hatte ich einfach keine Chance mehr es zu verdrücken und musste wieder mal aufs WC.

Und : Ja es war wieder Blut und Schleim dabei aber nur beim ersten Kot beim zweiten war nix zu sehen. Nun zu meiner ersten Frage:

Ist das normal das es nach einer Hämo verödung noch ab und zu blutet?

Und Frage #2:

Mein Prokto hat mir Claversal 1.5mg micropellets verschrieben wegen einer Darmentzündung, kann ich die nehmen auch wenns immer noch blutet??

Danke Mfg

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?