starker Haarausfall , Pille abgesetzt

...komplette Frage anzeigen

4 Antworten

Hallo, Hormonveränderungen, wie sie durch das Absetzen der Pille zustande kommen, können durchaus zu Haarausfall führen. Am besten wäre es wohl, deine Freundin setzt sich da einmal mit ihrem Frauenarzt zusammen und bespricht das Problem. Zur Sicherheit kann es bestimmt nicht schaden, auch die Schilddrüse zu checken.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Stress löst Hormonveränderungen aus. Pille löst Hormonveärnderung aus. Wenn sie nun die Pille absetzt, sie Stress hat, usw. dann bringt das den Körper ganz schön durcheinander. Und die Haare fallen bei Stress nun mal schnell aus.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Es kann sehr gut möglich sein, dass der Haarausfall durch das Absetzen der Pille kommt. So wie ich in anderen Foren gelesen habe ist dies scheinbar gar nicht so selten.

Google mal so:

Starker Haarausfall nach Pille absetzen

Viele Grüße rulamann

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
maria1960 21.06.2014, 11:27

Bei mir war auch so. Pille abgesetzt Haarausfall. Arzte von haarausfall-dauerhaft-stoppen.com geholfen. Jetzt alles gut. Entschuldigen meine schlechte deutsch ich aus Bulgarien.

0

Haarausfall kann viele verschiedene Ursachen haben. Es kann eine Belastung des Körpers durch Schwermetalle, Elektrosmok, Pilzbelastung, Nahrungsmittel unverträglichkeiten, Verdauungsprobleme usw vorliegen. Es sollte die Ursache für den Haarausfall ermittelt werden, um ganz sicher zu gehen woran es liegt. Wenn die Ursache feststeht, dann kann man helfen. Ich kann Dir die Mediziner von haarausfall-dauerhaft-stoppen.com für die Ursachenermittlung sehr empfehlen. Da hat alles funktioniert so wie gesagt wurde.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?