Unter der Einnahme von Sirdalud habe ich starke Nebenwirkungen. Wie lange können diese anhalten?

...komplette Frage anzeigen

1 Antwort

Ist das ein Muskelrelaxans? Da ist das nix ungewöhnliches, schließlich entspannt sich ja nicht nur die Kiefermuskulatur. Viele dieser Mittel machen auch müde und man wird blöd im Kopf. Hab grad noch nachgelesen, das sind typische Nebenwirkungen, die du beschreibst.

Eigentlich müssten die Nebenwirkungen schon bald wieder abklingen.

Deine Angst bezüglich der ALS kann ich verstehen, aber steiger dich da jetzt erstmal nicht so rein. Warte ab, wie sich das entwickelt und wenn's gar nicht besser wird, geh mal zu deinem Hausarzt.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
animo 13.02.2011, 13:33

ja genau, das ist ein Muskelrelaxan.

Mich macht das stutzig, da die Koordinationsschwierigkeiten oder Sprachschwierigkeiten nur bei hoher Dosis auftreten sollten, und ich nehme das Medikament ja nur in geringer Dosis.

Wie lange dauert sowas an bis sich der Körper wieder "umgestellt" hat?

0

Was möchtest Du wissen?