Rosazea nur im Gesicht?

...komplette Frage anzeigen

2 Antworten

Hallo ,

hast Du Dich einmal mit den Tabletten Skid beschäftigt ? Das ist Antibiotika. (Wirkstoff Minocyclin ) man kann auf den Stoff allergisch reagieren.

Wenn Zeichen einer Immunreaktion wie Hautausschlag, Fieber, geschwollene Lymphknoten (Lymphadenopathie) oder Lupus erythematodes auftreten, sollte die Behandlung sofort beendet werden (siehe Abschnitt „Welche Nebenwirkungen sind möglich?“ auf dem Beipackzettel).

Ob Du z.B. bei  Isotrexin (Gel) ähnliche Probleme hast ? Sprich halt einmal mit dem Arzt!

VG Stephan

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Mit zunehmendem Alter verändert sich die Hautstruktur.

Anfangs sind rötliche Flecken und leicht schimmernd bläulich rote Äderchen zu sehen, besonders an den Wangen und um die Nase herum, treten sie besonders stark auf. Hierbei handelt es sich um eine Couperose. Couperose gehört zu den häufigstenHauterkrankungen und tritt oft ab dem 30. Lebensjahr auf. Männer wie Frauensind hiervon betroffen. Die Ursache ist bis heute ungeklärt. Man weiß jedoch,dass eine gewisse Veranlagung, übermäßige Sonnenbäder, Kaffee, Nikotin undAlkohol die Hauterkrankung begünstigt. Behandelt man die Couperose nicht rechtzeitig, kommt es zu einer Entzündung der Gesichtshaut, bekannt auch als Rosacea. Daher ist es wichtig, die Haut frühzeitig und richtig zu behandeln.

Meine Empfehlung, eine Pflegeserie, für eine intolerante und sensible Haut mit Neigung zu Couperose, Rosazea und fragilen Gefäßen.

 

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?