Prednisolon bei Nebennierenschwäche

0 Antworten

Unscharfes Sehen bei Bildschirmarbeit verbunden mit Kopfschmerzen und trockenen Augen?

Hallo ich habe seit längerer Zeit verstärkt das Problem, dass wenn ich auf Bildschirme schaue nach kurzer Zeit unscharf sehe und dann richtig schön Kopfschmerzen bekomme. Auch das Gefühl von trockenen Augen tritt vermehrt dabei auf. Am Anfang waren die trockenen Augen noch gut mit einfachen Augentropfen zu behandeln, jetzt scheint nichts mehr zu helfen(Augentropfen, Augengel, augenspray alles probiert) hatte schon an cortison Tropfen gedacht. War wegen dieser Symptome schon mehrfach beim Augenarzt dieser sagte jedoch immer das meine Augen gesund sind(langsam frag ich mich echt ob ich jetzt verrückt bin und mir das alles Einbilde). Bitte erzählt mir nicht, ich wäre zu viel am pc oder ich soll mit bildschirmarbeit aufhören oder so, denn erstens treten die Symptome auch öfters ohne Bildschirm auf, 2. hatte ich diese Symptome bis ich 15 Jahre alt war noch nicht 3. verbringe ich nicht zu viel Zeit am pc und 4. müssen wir diese an unserer Schule täglich verwenden. Ich war wegen der Kopfschmerzen bisher einmal beim Neurologen, dieser meinte es könnte an Verspannungen liegen(die Kopfschmerzen sollen hier allerdings nicht Thema sein) Jedenfalls wird das mit den Augen immer lästiger, hab schon das Gefühl das ich jetzt auch noch lichtempfindlich gegen vor allem künstliches Licht werde. Und das geht jetzt schon so seit anderthalb Jahren und es ist kein Ende in Sicht. Es macht einen schon fast Depressiv. Wenn mich Leute zum Kino einladen muss ich immer ablehnen,in der Schule wo wir ausschließlich auf Bildschirmen arbeiten kann ich schon kaum die Augen aufhalten, wenn mich meine Freunde fragen ob ich mit ihnen zocken will geht dass auch nicht und auch ohne Elektronik machen mir die Beschwerden das Leben schwer. Ich würde mich über eine Rückmeldung sehr freuen, Danke

...zur Frage

Trockene Augen und Mund nach dem Aufwachen

Hallo zusammen,

ich hatte vor etwa 7 Wochen eine starke Grippe. Seitdem habe ich eine Bindehautentzündung (Auge nur rot, ohne eitrigen Ausfluss). Besonders am Morgen nach dem Aufwachen sind die Augen sehr trocken und gerötet. Als Begleiterscheinung habe ich außerdem einen total trockenen Mund (ebenfalls morgens), und auch meine Backen weisen trockene Stellen auf, die sich leicht schuppen. Ich trockne über Nacht sozusagen aus.

Mein Augenarzt hat einen Abstrich gemacht und nichts Besonderes gefunden. Cortison-Tropfen haben es nur leicht verbessert. Jetzt vermutet er eine Allergie, aber ich bin da skeptisch. Ich denke eher, dass ich mir einen Virus oder Bakterien eingefangen hab.

Was zum Teufel kann das sein?! Welcher Arzt kann das herausfinden? Hat jemand mal ähnliche Symptome gehabt?

...zur Frage

Wie auf Drogen-Warum stehe ich so neben mir?

Hallo,

vor einiger Zeit habe ich von meiner Ärtzin schon zum 3. Mal gegen unreine Haut die Minocyclin-Tabletten von Hexal verschrieben bekommen. Bis dahin ging es auch immer gut mit den Tabletten, bis ich dann merkte, dass es mir schlechter ging: Ich war völlig müde, aphatisch, stand völlig neben mir und hatte ein merkwürdiges Jucken von innen, als würden unter meiner Haut Käfer laufen, allgemein kam ich vor, als wäre ich auf Drogen. Auch hatte ich das Gefühl, dass mit meiner Wahrnehmung etwas nicht stimmte, ich hatte z.B. ein ungutes Gefühl dabei, allein über die Straße zu gehen. Nachdem ich eine Woche nach Beginn dieser Symtome die Tabletten abgesetzt habe ging es mir auch schnell wieder besser und ich bekam von meiner Gynäkologin nun als Alternative die Pille Cypromderm verschrieben, mit der Folge nach einigen Tagen genau den gleichen Symtomverlauf zu erleben wie auch schon bei den Tabletten davor. Nun habe ich vor zwei Tagen die Pille abgesetzt und mir geht es immernoch nicht besser. Eigentlich bin ich davon ausgegangen, dass es mir aufrund meines Eisenmangels so schlecht ging, da die Minocyclin-Tabletten die Aufnahme von Eisenpräparaten wohl mindern sollen, nun hat mir meine Ärtzin aber gesagt, meine Eisenwerte seien völlig normal. Über Hilfe und Tipps würde ich mich riesig freuen, da ich echt nicht mehr weiter weiß.

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?