Plötzliches Druckgefühl im Hals (Frau, 18 Jahre)?

...komplette Frage anzeigen

1 Antwort

Mit der Hölle kann ich Dir nicht dienen, aber ich weiß, daß dieses Globusgefühl vom Mangel an Vitamin-B-Komplex kommen kann.

Ich vermute, daß Du der Otitis wegen ein Antibiotikum genommen hast, und das stört die Darmflora bis dahin, daß die B-Vitamine nicht mehr richtig aufgenommen werden können.

Du solltest also Deinen Darm sanieren. Entweder mit frischer rechtsdrehender Milchsäure aus frischem mildem Sauerkraut oder frischem Joghurt. Ich persönlichziehe die Darmflora plus select Kapseln von Dr. Wolz vor (s. dessen Webseite), beziehe sie aber über Internetapotheken, zu finden bei der Suchmaschine medizinfuchs.de. Und dann natürlcih B-Komplex, aber hoch dosiert, so etwa 50 mg B1, B2, B3, B5, B6 und dann noch die nieder dosierten Bs, um die 500 µg. ratiopharm, greenfood oder life extension, alles andere ist zu niedrigdosiert!

Um die B-Vitamine zu aktivieren, braucht es auch noch Magnesium. Erkundige Dich danach, wie Mangelerscheinungen aussehen und supplementiere Mg ggf. Mangel hast Du vermutlich bei viel Eiweiß, viel Schwitzen, Alkohol, Sport und Stress.

lara84 17.11.2016, 18:26

Danke für die Antwort, gestern habe ich die letzte Tablette genommen und heute ist der Druck im Hals wieder da.. ich werde auf ihre Antwort zurück greifen und mir etwas gegen den Vitamin-B Mängel holen, in der Hoffnung dass es dann besser wird.. weiß langsam echt nicht mehr weiter. 

0

Was möchtest Du wissen?