Plötzlich kein Hungergefühl vorhanden - Was kann dies sein?

2 Antworten

Hast Du die Warnklingel nicht gehört?? Ich wette um einen Hosenknopf, daß Du fröhlich überdosiert hast. Wenn Du Dich an die Empfehlungen im Beipackzettel gehalten hättest, wäre Dir Dein Hungergefühl vermutlich erhalten geblieben.

Merke: Koffein ist ein Aufputschmittel wie noch diverse andere (ich werde mich hüten, sie Dir hier aufzuschreiben). Hast Du genügend geputscht, bist Du super gut drauf (man kann auch sagen: überdreht) und vergisst Essen und noch so einiges andere.

Also: komm von Deinem schädlichen Koffein-Trip runter und überlege, was Du damit Deinem Körper auf Dauer antust. Ach ja - und überlege mal, warum Du meinst, Dich pushen zu müssen. Müde? Antriebslos? Kuriere die Auslöser und murks nicht an den Symptomen herum.

Ich würde vermuten, dass die Situation in der du bist, weswegen du Coffeintabletten nimmst, dich zu sehr stresst. Wenn ich im Strss bin, verliere ich auch schonmal Appetit und Hunger. Aber trotzdem solltest du darauf achten, dass du die Tabletten nicht überdosierst. Solche Sachen sollte man nur in absoluten Ausnahmen nehmen.

Gesund abnehmen - trotzdem zugenommen, wie gehe ich nun vor?

Seit mehreren Wochen versuche ich, mit Tracking gesund abzunehmen. Mein Grundumsatz liegt bei etwas über 1500 kcal, ich esse circa 1600-1800 kcal pro Tag und verbrenne 2000-2200 kcal. Ich beschränke mich auf vier nicht allzu grosse Mahlzeiten täglich und mache aber keinen Sport, ich habe bisher lediglich meine tägliche Bewegung hochgeschraubt und abends ein kleines Workout für Anfänger gemacht. Das Problem ist, dass ich nach einiger Zeit trotzdem drei Kilo zugenommen habe. Weiss jemand, so ganz ohne ärztliche Diagnose etc., woran das möglicherweise liegen könnte? Esse ich zu wenig oder zu viel, liegt es am Sport, was könnte es sein? Wie kann ich die Gewichtszunahme verhindern und abnehmen?

Ich bettele nicht um Tipps zum Schlankwerden in fünf Sekunden. Ich möchte gesund über Monate hinweg 10-15 Kilo verlieren und das Normalgewicht erreichen, bestenfalls mit wenig Sport, der sich auf Workouts daheim und eventuell Spaziergänge beschränkt. Kann mir jemand helfen?

...zur Frage

Absolute Unverträglichkeit von Blutdrucksenkern. Nach 4-wöchiger Einnahme abgesetzt, habe nach 4 Wochen noch massive Probleme - was tun?

Nach einer Hypertensiven Krise Blutdrucksenker bekommen. Nach drei Tagen begannen die Nebenwirkungen, es wurden dann acht verschiedene innerhalb von vier Wochen ausprobiert. Mein Zustand verschlechterte sich dermaßen ( alle Nebenwirkungen!!!!)dass ich ins Krankenhaus musste! Eine Blutdruckattacke mit Herzrasen nach der anderen. Nachdem dort die Dosis weiter erhöht wurde, bin ich gegangen und hab alle abgesetzt. Nun liege ich zuhause und habe nach vier Wochen immernoch massive Probleme. Am schlimmsten ist noch das brennen im Körper und der stark geschwollene Oberbauch der sehr laut arbeitet pausenlos. Hat Jemand ähnliche Erfahrungen mit Blutdruchsenkern gemacht??

...zur Frage

Extremes Hungergefühl nach dem Essen

Hey, ich bin nun im 4. Monat schwanger und habe zur Zeit das Problem das ich nachdem ich erst gegessen habe so ein extremes Hungergefühl habe, so ein richtiges Loch im Magen mit Übelkeit und Schmerzen wie ich es auch kenne wenn ich wirklich lange nix gegessen habe und richtig Hunger habe!

An was kann das liegen? Kennt das sonst noch jemand und wenn ja was kann ich denn dagegen tun?

...zur Frage

Alternativen zu Visanne? Endometriose Behandlung. Heißhunger durch Tabletten

Ich habe vor 2 Wochen die Diagnose Endometriose erhalten und nehme seitdem die Visanne 2mg. Seitdem habe ich andauernd kopfschmerzen und das schlimmste ... andauernd hunger. Ich könnte ununterbrochen essen oder süße getränke in mich reinschaufeln. Ich kann an fast nichts anderes mehr denken.

Ich habe im letzten jahr fast 20kg abgenommen und jetzt habe ich schon 2 wieder drauf seit ich die tabletten nehme und es stört mich richtig, weil ich nichts tun kann.

Daher meine Frage ob es eine Alternative gibt oder was man zumindest gegen dieses andauernde Hungergefühl machen kann...

...zur Frage

Augenlid zucken?

Hey seit drei vier Tagen zuckt mein linkes Augenlid. Das kennen bestimmt viele und es nervt halt ziemlich. Teilweise habe ich das Gefühl das praktisch nach dem Zwinkern ein weiteres minizwinkern auf der Seite eintritt.

Naja es nervt halt. Sonst geht es mir aber gut. Ich bin halt in der 12 Klasse und habe schon etwas mehr Stress auch.

Weiß jemand was da helfen könnte?

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?