Nach Antibiotika Halsbeschwerden und Asthma

...komplette Frage anzeigen

2 Antworten

vitalstoff-lexikon.de/Vitamin-B-Komplex/Riboflavin-Vitamin-B2-/Mangelsymptome.html

Halsschmerzen sind ein bekanntes Symptom bei Mangel an Vitamin B2. Durch das Antibiotikum ist Deine Darmflora gestört und sie kann nun die Vitamine nicht richtig aufnehmen. Du kannst nun versuchen, den gesamten B-Komplex (die Bs arbeiten alle zusammen) zuzuführen (ratiopharm, lichtenstein, biovea - such über medizinfuchs.de), aber vielleicht mußt du auch Darmbakterien einehmen, damit der Darm erst wieder richtig arbeitet. Das mußt Du ausprobieren. Mir hat Darmflora plus select geholfen (auch medf), aber vielleicht kennst du ja auch ein anderes Mittel dafür. probier es aber erst mal aus. Vitaminmangel wird meist nicht getestet, das muß man auf eigene Faust probieren.

Gute Besserung!

Manchmal hilft bei Halsschmerzen auch Goldrute. Die blüht doch gerade in vielen Gärten. Ich habe mir Tinktur gemacht, 3-4 Wochen das Kraut in Doppelkorn gesteckt und dann abgesiebt. man kann es aber sicher auch einfach so essen. Viel trinken dabei!

http://heilkraeuter.de/lexikon/goldrute.htm

auch Spitzwegerich ist sehr hilfreich, ich nasche ab und zu ein Blatt, wenn ich draußen eins finde.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Ich hatte im Freundeskreis jetzt gerade erst einen Fall von chronischer Halsentzündung. Die Frau hat sehr darunter gelitten, weil sie abends zum Schluss nicht mal mehr sprechen konnte (Stimme weg, extremer Reizhusten, Schmerzen, etc... ). Am Morgen war es bei ihr dann meist wieder besser ... und verschlimmerte sich im Laufe des Tages, etc.

Auch bei ihr wurde von den HNO-Ärzten nichts gefunden, die konnten ihr also nicht weiterhelfen. Naja, langer Rede kurzer Sinn: nach einigem Recherchieren kam sie dann darauf, dass ihre Nasen- und Rachenschleimhaut zu trocken war. Sie hat dann Coldastop-Nasenöl für die Nase und GeloRevoice-Tabletten für den Hals besorgt, für zwischendrin auch noch Emser-Pastillen. Bereits am ersten Tag der Maßnahme war alles deutlich besser und nach wenigen Tagen komplett abgeheilt. Jetzt nimmt sie die Tabletten immer dann, wenn der Hals wieder zu kratzen anfängt, ansonsten geht es ihr prima.

Vielleicht ist ja eine angegriffene Rachenschleimhaut auch bei dir die Ursache. Einen Versuch wäre es wert, oder?

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?