Muss man die Medikamente nach einem Schlaganfall lebenslang einnehmen?

3 Antworten

Wenn es Mittel sind, die einem erneuten Schlaganfall vorbeugen sollen, nimmt man sie ein Leben lang. Das ist schon wichtig und stellt ja auch kein Problem dar.

Zu den häufigsten dieser Medikamente zählen Blutdrucksenker, Blutverdünner und auch Cholesterinsenker.

Es gibt Medikamente, die muss man ein Leben lang einnehmen. Der Cholesterinsenker gehört bestimmt dazu oder auch Marcumar, was viele Menschen einnehmen müssen. Die Gefahr ist einfach zu groß, dass sich der Schlaganfall, oder der Herzinfarkt oder was auch immer in dem jeweiligen Fall, wiederholt.

Man kann auch durch angepasste Ernährungsumstellung das Cholesterin dauerhaft senken, sodass der Arzt das Medikament auch abstellen kann. Das ist ja bei Diabetes auch so, das man durch geeignete Ernährungsumstellung, Sport und eine gesunde Lebensweise den Blutzuckergehalt so herunterdrücken kann, dass das Insulin gesenkt bzw. auf Tabletten umgestellt werden kann. Das muss selbstverständlich der Arzt befürworten und sollte nicht ohne Absprache gemacht werden!

Durchfall bei Antibiotika-Wirkung weg?

Hallo,

Ich nehme seit Freitag Antibiotika (Cefpodoxim 200) ein da ich eine eitrige Mandelentzündung habe. Direkt am Samstag wurden meine Halsschmerzen besser und Sonntag verschwanden auch so langsam die weißen Stippen von meinen Mandeln. Leider hab ich am Montag Nachmittag (4. Einnahmetag) Durchfall und Schwindel bekommen, ich hatte Fieber (37,8 oder erhöhte Temperatur) und mein Puls war bei 150. Das Fieber und mein Puls besserten sich am Dienstag, nur der Durchfall blieb (mehrmals täglich, vorallem nach der Einnahme von Antibiotikum und nach Essen (Suppe und Weißbrot), bis heute (Mittwoch Abend). Ich habe mir heute Kapseln mit Hefe (irgendwas mit P..) aus der Apotheke gekauft, die gegen Durchfall helfen. Doch leider bleibt der Durchfall bestehen.

Das Antibiotikum habe ich die ganze Zeit weiter genommen. Jetzt habe ich heute wieder leichte Halsschmerzen bekommen (meine Mandeln sind aber nicht so dick wie letzte Woche und es sind bisher auch noch keine weißen Stippen zu sehen). Das Antibiotikum habe ich heute trotz Durchfall weiter genommen.

Kann es sein, dass das Antibiotikum seine Wirkung verloren hat? Ich habe leider etwas Panik, da man das Antibiotikum 10 Tage nehmen muss damit sich die Bakterien nicht im Körper verteilen und die Niere entzünden oder mein Herz. Mein Arzt meinte, dass ich das Antibiotikum weiter nehmen soll.

Leider ist auch nicht klar ob es die Nebenwirkung von dem Antibiotikum ist (was bei diesem wohl nicht selten ist) oder ob ich mir noch zusätzlich eine magendarm Infektion eingefangen habe.

Ich werde das Antibiotikum bis Freitag weiter einnehmen, allerdings habe ich Angst, dass das Antibiotikum nicht wirkt und die Bakterien sich bis dahin in meinem Körper verteilen 🙁 Ich habe da wirklich Angst vor!

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?