Mirtazapin wie gefährlich?

3 Antworten

Hallo,

erstmal herzlich willkommen in der Community!

Natürlich würde deine Freundin daran sterben wenn sie so viele davon nimmt.

Mirtazapin ist ein sehr sehr starkes Anti-Depressivum!

Bitte,Bitte,Bitte sie soll sich Hilfe beim Psychiater holen!

Und tue dir persönlich auch nicht den Stress an, hilf ihr singet wie es geht, wenn Sie deine Hilfe verweigert, dann halte Abstand und mache dich nicht selber kaputt!!

LG

Bei Dosierungen die weit über die empfohlene therapeutische Dosis hinausgeht, wie Du hier angibst, ist auch mit dem Tode zu rechnen.

Du solltest versuchen mit ihr Kontakt aufzunehmen, wenn möglich persönlich, und ihr das auszureden oder das Medikament wegzunehmen.

Oje, ja, das Medikament ist so hochdosiert sehr gefährlich und kann vermutlich tatsächlich zum Tod führen! Ein Tipp: Lasse dich auf diese Drohung nicht ein, verständige lieber die Polizei. Eine Ankündigung zur Selbsttötung ist ernst zu nehmen. Das klingt nach einer schlimmen Sache... Ich wünsche euch alles Gute!

Was möchtest Du wissen?