Meine Regel hört nicht mehr auf

...komplette Frage anzeigen

3 Antworten

Hi Lola0404,

das kann an einer hormonelle Regulationsstörung liegen. Nimmst du denn schon seit einer Weile die gleiche Pille oder hast du kürzlich gewechselt oder erst mit der Pille begonnen. Am Anfang oder bei einem Wechsel kann es durchaus zu solchen Zwischenblutungen kommen. Falls du allerdings die selbe Pille schon seit längerem nimmst, ist das ganz klar ein Zeichen, dass etwas nicht stimmt. Das kann auch mit der Pille zusammenhängen. Es heißt, dass es zu Komplikationen kommen kann, wenn man die gleiche Pille zu lange einnimmt, da der Körper sich verändern kann und die Pille weniger gut verträgt. Es kann aber auch sein, dass das Problem gar nicht mit der Pille zusammenhängt, sondern dein Körper vielleicht gerade eine stressige Phase durchlebt.

In jede Fall solltest du zum Arzt gehen, da es zwar harmlos sein kann, aber trotzdem nicht normal ist. Er kann auch organische Ursachen wie z.B. Eierstockzysten überprüfen. Solltest du wirklich eine andere Pille brauchen, solltest du so schnell wie möglich die alte absetzen und mit der neuen beginnen.

Ich hoffe das hilft dir etwas weiter.

Alles Gute Peweb

Hallo Lola0404!

Wenn die Blutungen schon soo lange anhalten, dann solltest Du das unbedingt mal beim FA abklären lassen. Es gibt viele mögliche Ursachen dafür, die man aber auch gut behandeln kann. Der FA wird Dir sicher erst einmal Tabletten verschreiben, die die Blutung zum Stillstand bringen. Im ungünstigsten Fall muss ggf. auch eine Ausschabung gemacht werden. Aber auch das ist keine so große Sache und wird i.d.R. sogar ambulant gemacht. Bitte lass es so schnell wie möglich abklären! Vielleicht brauchst Du auch einfach nur eine andere Pille!

Alles Gute wünscht walesca

An deiner Stelle würde ich da zum Arzt gehen, normal ist dies nicht.

pferdezahn 26.08.2014, 13:24

Die Pille absetzen, und wenn die Regel zum stoppen gekommen ist, eine andere Pille verschreiben lassen. >Nicht verzagen, den Frauenarzt fragen.<

0

Was möchtest Du wissen?