Medikamente lassen mich dick wirken, kann dass sein?

... komplette Frage anzeigen

5 Antworten

Bei Prednisolon ja (Ödeme, Aufschwemmung, Gewichtszunahme), bei Sulfasalazin eher das Gegenteil (Gewichtsabnahme).

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Wieviel Prednisolon nimmst du? Es gibt die sogenannte Cushing-Schwelle. Die liegt bei Prednisolon bei ca. 5mg, bei dem einen bisschen drüber bei dem anderen bisschen drunter. D.h. wer auf Dauer mehr als 5mg nimmt, der kann ein Cushing-Syndrom bekommen. Beim Cushing-Syndrom sind rote aufgedunsene Backen und ein "Vollmondgesicht" eindeutige Symptome. Wenn es deine Grunderkrankung nötig macht, dann musst du deine Medikamente natürlich weiter nehmen und da durch. Cushing Syndrom geht auch wieder weg, beim Absetzten. Allerdings solltest du deinem Arzt bescheid sagen, dass du solche Veränderungen hast, dass der ggf. reagieren kann. Dauerzustand sollte das nicht werden.

Dr. rer. nat.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Ja, durch das Prednisolon kann das Dickwirkenauch vor allem im Gesicht kommen. Ist die Einnahme von Prednisolon wirklich noch notwendig für weitere 2 Wochen? Du solltest die Nebenwirkungen mit deinem Arzt besprechen um zu sehen, ob man sie wirklich in Kauf nehmen muss oder ob es andere Möglichkeiten gibt.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Durch das Prednisolon schwemmst Du etwas auf, das ist nicht unnormal. So ca. 2 - 3 Wochen musst Du Geduld haben, dann wird alles wieder normal.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

ja, das kenn ich selbst vom prednisolon! das geht aber auch wieder weg, wenn du es erfolgreich abgesetzt hast!!! und genau da ist der haken: du darfst es nicht einfach abrupt absetzen, sondern solltest die 2 wochen noch durchhalten. cortison sollte genau nach dem schema, das dein arzt festlegt, ausgeschlichen werden. sag dir einfach, dass du schon 7 wochen geschafft hast und nur noch 2 vor dir hast. und außerdem: was ist schon aussehen, wenn es dir körperlich besch... geht? das aussehen kommt zum glück wieder;)

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?