Frage von millowman, 50

Magenschmerzen wegen Blutdruckmittel?

Hallo, seit einiger Zeit schon habe ich im Magen ein spürbares Stechen, manchmal mehr, manchmal weniger. Das Stechen ist so ziemlich genau in der Magenmitte. Könnte es sein, das es von meinen Medikamenten kommt? Bei den Medikamenten handelt es sich um Oxycodonpräperate und einem Blutdruckmedikament namens "Amlodipin". Mache mir langsam Sorgen, das ich mir meinen Magen damit kaputt gemacht habe. Wäre das möglich bei den Medi's?

Antwort
von trochlearis, 36

Medikamente schädigen oft den Magen oder Darm. Da hilft eine gesunde Ernährung. Wenn du dir Sorgen machst und es lieber abklären lassen möchtest, dann mach eine Gastroskopie. Aber wunder dich nicht, es wird bei einer solchen Untersuchung fast immer etwas gefunden.

Antwort
von dinska, 33

Dazu solltest du deinen Arzt befragen und den Beipackzettel der Medikamente genau lesen.

Ich denke doch, dass der Arzt dir die Medikamente verschrieben hat. Er kann dir dann verträglichere Medikamente verschreiben, wenn es daran liegen sollte.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten