Machen Eisenpräparate den Stuhl schwarz???

4 Antworten

Vom Fragesteller als hilfreich ausgezeichnet

Hallo Mama2013,

die Färbung des Stuhl´s ist ganz normal,weil vom Körper nur ein Teil aufgenommen wird und nicht alles. LG

Du kannst auch zur Sicherheit bei deinem behandelnden FA nachfragen.

0
@sonne123

Dankeschön :-)) Für dich und deinem kleinen Sonnenschein alles, alles Liebe und Gute und natürlich wünsche ich dir das auch für die bevorstehende Geburt :-) Liebe Grüße

0

Zur peroralen Substitution sollten aufgrund ihrer wesentlich hoeheren Bioverfuegbarkeit und besseren Vertraeglichkeit zweiteilige Eisensalze in Form organische Chelate, wie Clysinat oder Glukonat verwendet werden (werden gut resorbiert). Die gleichzeitige Einnahme von Vitamin C verbessert zusaetzlich die Bioverfuegbarkeit. Dass man durch Eisen einen schwarzen Stuhl bekommt, ist mir nicht bekannt. Vielleicht wenn Du mehr als 50 mg einnimmst.

Hallo, Eisenpräparate färben den Stuhl immer schwarz, weil nicht alles vom Körper aufgenommen wird. War bei mir auch so - völlig harmlos. Gerda

Reguliert sich die Schwarzfärbung des Stuhls nach Eiseneinnahme wieder?

Ich nehme seit 2 Wochen EIsentabletten. Mein Stuhl hat sich schwarz gefärbt. Das ist ja auch ganz normal aber ich wollte wissen, ob das jetzt die ganze Zeit so bleibt?

...zur Frage

farbloser Stuhl (oder eher grau-grün) beim 7jährigen Kind. Sofort zum Arzt?

  • seit Di. wegen einer Mittelohrentzündung nimmt er Cefurax 250mg (von Arasto)
  • hat Bauchweh (kann mir nicht sagen wo genau)
  • ist Appetitlos
  • klagt über Übelkeit
...zur Frage

Mein Stuhl ist sehr dunkel. Wisst ihr, woher das kommen kann?

Liebe User. Ich hoffe, Ihr könnt mir meine Sorgen nehmen. Denn heute war mein Stuhl sehr sehr dunkel bis schwärzlich. Ich habe gegoogelt und gelesen, dass das von Blut im Stuhl kommen kann. Das wäre sehr bedenklich und ich hoffe, dass das nicht der Fall ist. Was meint Ihr? Gibt es auch andere Gründe für einen schwarzen Stuhl? Sollte ich damit direkt zum Arzt gehen? Dankesehr für Eure Antworten.

...zur Frage

Sehr dunkler Suhl.

Ich hatte heute sehr sehr dunklen Stuhl, was kann die Uhrsache sein? Er war nicht schwarz, aber sehr dunkel, des Weiteren auch sehr klebrig. Ich hoffe es liegt nur an der Nahrung die ich gestern und heute zu mir genommen habe.

Gestern hatte ich etwas Streß, dazu habe ich Cola, Bier und Wasser gertunken. Gegessen habe ich Müsli (hell) und Hamburger. Heute früh hatte ich Kaffee, etwas Cola und ein Pflaumenkonfitüre Brötchen.

Kann es an der Nahrung liegen, oder sollte ich mir sorgen machen? Ich habe ab und zu mal dunklen Stuhl, aber auch sehr hellen. Ich hoffe ihr könnt mir helfen.

...zur Frage

Stuhl zuerst hell jetzt dunkelbraun ab ins KH?

Hallo Leute, mein Stuhl war vor paar Tagen sehr Hell. Heute musste ich schon 5 mal auf die Toilette weil ich gestern gar nicht musste. Zuerst war heute der Stuhl ganz normal. Und als ich das letzte mal war war der Stuhl bissl flüssiger und dunkelbraun.

Soll ich ins KH gehn?? Denke das es Teerstuhl ist weiß es aber nicht genau.

...zur Frage

Schwarzer Stuhl nach OP?

Hallo,

ich hatte vor 6 Tagen eine OP am Kiefer. Bereits kurz nach der OP hatte ich das Gefühl mein Stuhl war etwas dunkel (Da habe ich es aber nicht beachtet, kurz nach Narkose, 1,5 Tage nüchtern daher auch kleine Meng etc.).

Nun 6 Tage später hatte ich sehr schwarzen Stuhlgang. Schwarz / sehr dunkel. Kann dies von der OP kommen? Vielleicht vom verschluckten Blut? Oder Ernährung (hatte in der Klinik nur Tütensuppe und Brühe zu essen). An Medikamenten nehme ich Antibiotika, erst am Tropf jetzt als Tabletten.

Danke!

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?