Livdeo Reticularis mit Schwindel, Kopfschmerzen und Sehstörungen?

...komplette Frage anzeigen

1 Antwort

ich bin 1.63 groß, wiege 48 kg.

Das kann schon ein Grund für deine Kopfschmerzen, spontan erhöhten Blutdruck und Schwindelanfälle sein. Schon mal ausprobiert was passiert, wenn du dann etwas isst? Vielleicht ist das dann bloß Hunger (Unterzucker). Bei deiner Größe solltest du etwa 8 kg mehr wiegen. Du bist genau an der Grenze zu Untergewicht. Ich denke deshalb, dass beides gar nicht in Zusammenhang steht.

Livedo Reticularis bedeutet nur, abweichendes Hautbild (blau-rötliche, netzförmige Hautveränderungen). Da zeigt sich eine Durchblutungsstörung dicht unter der Haut. Leute mit sehr heller Haut können das schon bei Kälte haben, ohne dass an der Stelle überhaupt etwas gravierendes los ist; meistens Oberschenkel-Außenseite. Liegt eine Entzündung der feinen Kapillare im Unterhautgewebe vor, spricht man von einer Vaskulitis. Dann hast du dort Schmerzen und die Stelle könnte heiß werden, weil ja eine Entzündung vorliegt. 

Was möchtest Du wissen?