Leichter Juckreiz - Kadefunginanwendung ?

...komplette Frage anzeigen

4 Antworten

Hallo, der Juckreiz im Intimbereich tritt sehr oft bei der Einnahme von Antibiotika auf und verschwindet in den meisten Fällen nach Beendigung der Einnahme nach wenigen Tagen von selbst. Natürlich ist das sehr unangenehm und Kadefungincreme ist ja gegen Pilze und könnte den Juckreiz eindämmen, auch wenn es keine Pilze sind. Probier es einfach mal aus. Ansonsten würde ich Joughurt auftragen. Nicht zu viel probieren, das kann dann ganz schnell ins Gegenteil umschlagen. Es ist eben einfach eine Nebenwirkung von Antibiotika. Gute Besserung.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Hallo,

dann hast Du Dir die Kadefungin Milchsäurekur besorgt? Dann kannst Du zusätzlich zu den Vaginaltabletten die Creme im äußeren Intimbereich zusätlich auftragen. Ist ja ein Kombipräperat & aufeinander abgestimmt.

Es gibt von Kadefungin ja noch die anderen Packungen ( Wirkstoff Clotrimazol als Mittel gegen Scheidenpilz ).

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Versuch es doch anstatt mit Antibiotika (wogegen die Bakterien auch Resistenzen entwickeln) mal mit einem Blasen und Nieren Tee. Schön warm trinken, wirkt anti-bakteriell und reinigt deine Nieren und deine Harnröhre. Bei mir ist es so, dass ich im Falle einer Blasenentzündung einen trinke, dann dringend aufs Klo muss :D und dann geht's wieder. Als Prophylaxe, Blase und Nieren immer schön warm eingepackt, nicht auf kalten Untergrund setzen, trockene Lüftungs- sowie Heizungsluft vermeiden und beim Abwischen immer von unten nach oben, sodass man keine Darmbakterien in den Genitalbereich "schiebt".

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von unicornlove
03.03.2015, 23:08

beantwortet leider nicht meine frage, ob ich kadefungin verwenden soll oder nicht ?!

2

Pilz kannst Du nicht ausschließen, Canesten. 

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?