Leber(Bereich) tut nach antib. weh.

...komplette Frage anzeigen

3 Antworten

Wenn sich die Symptome noch verstärken, dann solltest du unbedingt deinen Hausarzt kontaktieren. Allerdings denke ich, dass wenn die Einnahme jetzt vorbei ist, die Nebenwirkungen auch bald zurückgehen werden!

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
kalki 21.11.2013, 19:31

ich bin komischerweise sehr anfällig auf antibio. usw, weil das geht bei mir immer auf die leber

0

Es ist gut, dass du das Medikament zu Ende genommen hast, das ist ja bei Antibiotika das Entscheidende. Klar, Medikamente gehen oft auf die Leber, die muss ja helfen, die Schadstoffe wieder herauszufiltern. Wenn du das Medikament beendet hast, wird sich die Leber von selber wieder erholen. Die Leber kann sich selber erstaunlich gut helfen, das ist auch gut so. Ich wünsche dir gute Besserung.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Lieber Kalki,

Bitte laß Dir nicht immer gleich Antibiotika geben. Der Darm leidet darunter. Der Darm ist die Wurzel des Menschen. Es werden alle Bakterien getötet, auch die Guten. Eine gestörte Darmflora schwächt wiederum das Immunsystem.

Antibiotika heilt Dich nicht, sondern bekämpft nur akute Entzündungen ,was natürlich bei einer Lungenentzündung sehr hilfreich ist. Aber bei kleineren nicht Lebensbedrohlichen Entzündungen, versuche bitte auf natürliche Therapien zurückzugreifen. Wie z.B. mit Salbeitee gurgeln.

Die Leber könnte ca. 130 Jahre alt werden, dann sind wir schon längst tod. Sie ist dazu in der Lage sich völlig zu regenerieren. Würde ein Stück Leber herausgeschnitten, wächst sie sogar nach.

Gehe Deinem Leberproblem nach, und lass Dich auf Pfeifersches Drüsenfieber untersuchen. Mandeln und Leber hängen zusammen im Drüsensystem. Oder hattest Du mal eine Hepatitis durchgemacht?
http://www.ellviva.de/Gesundheit/Pfeiffersches-Druesenfieber-Symptome.html

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?