Kommen die Gefühle , Gedanken und Ideen wieder ,wenn ich meine Neuroleptika abgesetzt habe?

1 Antwort

Hallo,

ich kann dir an dieser Stelle nur noch einmal dringend raten vor Reduktion oder vollständigem Absetzen deiner Neuroleptika mit dem behandelnden Arzt zu sprechen. Tust du dies nicht ist es durchaus möglich, dass deine zugrundeliegende Erkrankung wieder voll „ausbricht“, mit allen entsprechenden Konsequenzen.

Gefühle von Leere, oder generell „veränderte Gefühle“, sprechen nämlich eher für eine Verschlimmerung deiner Krankheit, und nicht für plötzlich auftretende Nebenwirkungen der Neuroleptika, welche du nach eigener Aussage schon seit Jahren einnimmst.

Grüße,

FlaeD

2

Danke für den Rat , werde die Neuroleptika trotzdem ausschleichen ,

0
14
@Daggy367

Diese Entscheidung triffst am Ende natürlich nur du. Ich empfehle dir trotzdem die Menschen aus deinem näheren Umfeld (und den Arzt) zumindest darüber zu informieren.

Ansonsten wünsche ich dir alles gute und ein frohes neues Jahr!

0

Fieber mit Wahn - es fängt schon wieder an.

Ich hatte diesen Mittwoch Fieber mit Wahnzuständen.

Ich wurde sofort ins Krankenhaus gebracht, in die Psychiatrie. Geschlossene 1 Tag, danach auf Offene verlegt (da ich nicht fremd- oder selbstgefährdend bin!). Ich mache gerade eine stationäre Therapie, da ich an Depressionen, Ängsten, Zwängen und an einer Persönlichkeitsstörung leide. Hört sich alles viel an :/ ist es auch..

Nur merke ich gerade, wie ich wieder heiß werde. Ich bekomme wieder Fieber und seltsame Gefühle und Gedanken. Ich weiß nicht, was das ist.

Ich kann mir nicht vorstellen, als gesunder Mensch jetzt an einer Psychose zu erkranken (keine Erblast, keine Drogen und bin erst 18 und möchte endlich studieren und was aus mir selbst machen :). Was ist das? Was ist das für eine Art psychosischer Fieber?

Was soll ich tun? Habe gerade Ausgang und bin zu Hause. Soll ich zu den Krankenschwestern in die Station rennen?

Was wollen die mir denn geben? Neuroleptika für Schizophrenie? Ich bin aber nicht schizo.

Ich habe noch nie was von dieser Art von Fieber gehört. Fieber mit Wahnzuständen, was ist das? Bin schon körperlich untersucht worden, es ist alles o.k. soweit ich es weiß :-)!

...zur Frage

Was kann ich tun bei Akne nach Absetzen der Pille?

Ich habe vor etwa 6 Monaten die Pille abgesetzt. Wollte die Hormone nicht mehr. Jetzt hab ich schrecklich unreine Haut und neige zu Pusteln besonders an Stirn un Schläfen. Ich versuche schon mir nicht mehr ins Gesicht zu fassen und nicht unnötig Bakterien ins Gesicht zu schmieren. Selbst in der Pubertät hatte ich nicht so viele Pickel. Muss ich jetzt damit leben oder geht das wieder vorbei oder kann ich sonst was dagegen tun?

...zur Frage

Hat Trazodon mein (Sex)leben zerstört?

Hallo Leute,

ich will hier wirklich nicht pervers rüber kommen, aber ich mache mir ernsthafte Sorgen:

Seit der Einnahme von diesem schß Trazodon (Antidepressivum) was ich bereits vor 3 Monaten abgesetzt habe leide ich an Hoden- und Beinschmerzen, die aber heute kaum noch auftreten.

Doch ich habe mit der Zeit zunehmende Hautveränderungen am Hoden bemerkt.

Die Haut ist dort schrumpelig, dünn, glatt und glänzend geworden. Außerdem ist sie so gut wie taub, der Penis ist etwas besser.

Die Samenmenge ist auch zur Hälfte verringert und ich habe kaum noch eine Libido.

Vor dem Medikament hat alles perfekt funktioniert.

Beim Urologen war ich auch schon, er konnte per Abtasten und Ultraschall nichts finden.

Testosteron und Prolaktin liegen auch in absolut guten Bereichen.

Was ist das bitte? Ich will so nicht mehr leben.

Gruß


...zur Frage

Gibt es leichte Nierenschmerzen?

Hallo, ich habe seit ein ca einer Woche leichte Schmerzen rechts und links - schätze über den Hüften/oberen Hüftknochen. Ich vermute es sind meine Nieren. Die Schmerzen sind allerdings sehr leicht und behindern mich nicht. Ich frage mich nun ob es tatsächlich auch sowas wie "leichte" Nierenschmerzen gibt und was es sein könnte.

Ich trinke leider sehr wenig, was ich auch versuche zu ändern. Beim Wasserlassen habe ich weiße Fussel im Urin und manchmal ist der Urin auch trüb.

Hatte noch nie Probleme mit den Nieren. Bin weiblich, 29 Jahre alt. Bin Schilddrüsenpatientin und habe Anfang des Jahres die Pille abgesetzt.

Könnten es die Nieren sein und was könnte es sein? Dankeschön.

PS: Gehe am Montag sowieso zum Arzt und spreche es an. Würde mich dennoch über Ideen freuen : )

...zur Frage

Verliere ich mein verstand??

Hallo Ich habe so komische Gefühle und frage mich manchmal ob ich norml bin... Von einem Moment auf den anderen kommen mir Dinge aus der Vergangenheit in Sinn und ich habe das Gefühl ich spüre wie ich mich damals gefühl habe.Oder wenn ich Fotos von Ferien anschaue, kommt bei mir auch das Gefühl wie ich mich damals gefühlt habe dan fühlt sich alles um mich herum wie die vergangenheit, dan bekomm ich richtig angst fühlt sich so ob ich träume. Ist sehr schwierig zum beschreiben, ich weiss auch nicht ob das etwas mit meinen angststörung zu tun hat. Aber das ist echt beängstlich.. Manchmal bekomme ich diese gefühle wen ich schlaffen geh ... Dan versuche ich darüber weg zu denken aber ist sehr schwierig... Und kann kaum schlaffen..... Das ist echt komisch das ist so wie ein anfall plötzlich kommen die komische vergangenheits ... Dan hab ich so ein schwäche gefühl am köpf...und mein ganzer körper fühlt sich wie kaltes brennendes gefühl ??? Ich ab mal in internet sowas gelesen wie bei mir aber die leiden alle mit epelipsi oder wie das heis . Aber neuerologe sagt alles ok Psychater sagt starke belastungsstörung Ich bedanke mich in voraus. Lg

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?