Können Blutdrucksenkende Medikamente zu folgenden Nebenwirkungen führen?

...komplette Frage anzeigen

4 Antworten

Ich hatte durch Ramipril einen ACE Hemmer, auch kräftige Nebenwirkungen,

Spreche mit deinem Arzt und lass dir Candesartan verschreiben, vielleicht bekommen sie dir besser, bei mir hörten die Nebenwirkungen auf.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Hallo Samie,

Ja das kann gut durchs Ramipril kommen. Sprich am besten mit deinem Arzt darüber.

Liebe Grüße und alles Gute

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Du beschreibst häufige Nebenwirkungen von Ramipril ..

Dazu gehört Schwindel, Abgeschlagenheit/Müdigkeit ...

Als seltene Nebenwirkung werden Depressionen ausgeführt ..

Sprich mal mit deinem Arzt darüber wenn es dich zu sehr einschränkt.

Alles Gute

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Hallo Samie,

Es können durchaus solche Nebenwirkungen durch Ramipril entstehen. An deiner Stelle würde ich zum Arzt gehen, ihn von den Nebenwirkungen berichten und ihn Fragen ob ein anderes Blutdrucksenkendes Medikament für Dich in Frage kommen würde!

LG. Natalie :)

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?