Kann Haarausfall von der Pille kommen?

1 Antwort

Es kann auch ein Magnesiummangel sein. Auch fallen Haare häufig stressbedingt aus. Ich habe auch schon sehr oft gehört, dass das mit der Pille im Zusammenhang stehen kann. Teilweise habe ich das bei Desmin 30 gehört. Also am besten sofort einen Frauenarzttermin machen. es gibt viele pillen, die diese wirken nichthaben, zumal die auch individuell unterschiedlich ausfällt.

Wie kann ich Haarausfall bei einem erneuten Absetzen der Pille für einen zweiten KiWu verhindern?

Immer bei plötzlichem Östrogenabfall hatte ich starken Haarausfall. Einmal als ich die Pille abgesetzt habe und einmal drei Monate nach der Geburt. Zur Zeit nehme ich aber wieder die Pille Belara. Ich habe aber einen zweiten KiWu. Wie kann ich es verhindern, dass mir dann wieder so viele Haare ausgehen?

...zur Frage

Welche Pille bewirkt keinen Haarausfall?

Mein Haar haben sich glaube ich durch die Pille komplett verändert. Ich habe viel weniger davon und die Struktur ist auch anders. Ich möchte jetzt gerne ein andere Pille ausprobieren. Gibt es eine Pille, von der man weiß, dass sie diese Wrkung nicht haben kann? Oder sollte ich besser auf die Minipille oder eine andere Methode umsteigen?

...zur Frage

Kann Haarausfall auch psychische Ursachen haben?

Ich hatte jetzt Prüfungen und es war alles ziemlich stressig. In der Zeit hab ich total viele Haare verloren, kann das auch stressbedingt sein oder gibt es da wahrscheinlich eine andere Ursache?

...zur Frage

Haarausfall durch Unverträglichkeit- Kommen die Haare wieder?

Ich glaube irgendwie eher nicht daran. Meine Nahrungsmittelunverträglichkeit ist nun weg wie es scheint. Die Kopfhaut fühlt sich wieder super an. Aber kommen die Haare die ich dadurch verloren habe wieder?

...zur Frage

Besenreiser durch Pille Maxim?

Kennt jemand das Problem? Ich hatte jahrelang nie Probleme mit der Pille & hab auch nie Besenreiser bekommen und nun, seit diesem Sommer entdecke ich überall vermehrt blaue/violette kleine Adern.

Ich dachte erst, dass es vom Kraftsport kommt, aber den habe ich (aus anderen Gründen) vor einem beendet. Entweder die sind damals dabei entstanden oder sie sind eben jetzt durch die Pille gekommen. Gut, ich habe es mit dem Kraftsport sehr übertrieben, mich manchmal (wahrscheinlich) nicht richtig aufgewärmt, und nahm auch sehr schnell an Muskelwachstum zu... aber kommen dadurch wirklich Besenreiser?

Mich wundert das alles nur, da ich diese Pille fast 2 Jahre ohne Probleme nehme und wie gesagt am Anfang überhaupt keine Probleme mit der Haut bekam. Ich hab nur einen Besenreiser gehabt, und der kam, weil ich mich einmal vor langer Zeit sehr doll an einer Tischkante gestoßen habe.

Ich habe vor 1/1/2 Monaten 2/3kg abgenommen, was erklärt, dass ich die Adern jetzt viel deutlicher sehe als vorher. Aber deswegen kommen doch keine Besenreiser? 2/3kg sind doch nicht viel? Ich hab vorher 50kg gewogen und wiege jetzt 47,5-48kg (kam durch eine Fastenkur)

vielleicht kann einer mir helfen

...zur Frage

regelblutungen?

Ich habe ein erhöhtes Thrombose Risiko weshalb ich nur die mini Pille nehmen darf.

ich nehme es für meine Stärken regelschmerzen die ich seit 4 Jahren stark habe aber in der letzten Zeit hat es sich krass verschlächtert ich habe immer häufiger meine Tage eigentlich schon alle 5-10 Tage mit Übelkeit Durchfall und allem drum und dran😒

meine Frauenärztin meinte sie kann für mich nichts tun ich setzte die Pille ab oder ich nehme sie weiter. es wäre meine Entscheidung ,ich nehme die Pille seit 6 Monaten nur um meine regelschmerzen im Griff zu bekommen ,es ist etwas besser geworden aber nur minimal , ich habe zu genommen und meine Brüste schmerzen durchgehend und trotzdem bin ich sehr eingeschränkt in meinem Alltag ,da ich meine Tage immer 7-10 Tage habe

außerdem leide ich auch immer an schmerzen beim Stuhlgang aber das nimmt meine Frauenärztin nicht ernst. Ich habe es auch schon mit Naturheilkunde probiert mit Magnesium Tabletten und Schmerzmittel helfen auch nicht mehr da ich immer zu einer höheren Dosierung greifen muss

kann mir einer weiterhelfen ?

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?