Jucken in den Bronchien/Lunge?

...komplette Frage anzeigen

1 Antwort

Hallo, evtl. hast Du eine Allergie auf das Antibiotikum bekommen. Bei vielen Antibiotika steht als Nebenwirkung Nesselsucht, allergische Hautreaktionen. Du solltest heute umgehend den Arzt verständigen bzw. aufsuchen, um diese Symptome zu schildern. Wegen der Augenbeschwerden kann ich jetzt nichts sagen, aber Du verträgst ganz offensichtlich dieses Medikament nicht. Kontaktiere Deinen Arzt!! Welches Antibiotikum nimmst Du denn ein? lg Gerda

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Kowuli93
24.06.2014, 14:27

Erstmal Vielen Dank für die schnelle Antwort. Also den Ausschlag auf der Brust hatte ich schon bevor ich das Antibiotika bekommen habe. Und Antibiotika habe ich bis jetzt nur 2 mal eingenommen. Ich nehme Cefurax 250 mg. Und diese helfen auch ziemlich gut gegen die Halsschmerzen und die Schwellung. Aber im moment habe ich mehr Probleme mit diesem Kratzen/Jucken beim ein und ausatmen. Ich muss husten und husten und werden dann immer soooo schwach. Jedenfalls hatte ich eben ein bisschen kräftiger gehustet und dann habe ich gemerkt das da etwas war. Irgendwas was an Fäden hing. Ist das vllt. Schleim ? Und des juckt dann so? Weil er weg will? Also ich gehe heute auf jeden fall nochmal zum arzt, dieser macht aber erst wieder um 17 Uhr auf..

0

Was möchtest Du wissen?