Ist es schlecht verschiedene Schmerzmittel gleichzeitig einzunehmen?

2 Antworten

Hallo...frage am besten Deinen Arzt!!!Und ansonsten empfehle ich Dir: beachte besonders die Kontraindikationen und Wechselwirkungen die auf dem Beipackzettel angegeben sind !Ich weiß ,dass man nur Schmerzmittel mit einem Wirkstoff einnehmen soll >>> Aspirin und Ibuprofen >>> sind schon mehrere Wirkstoffe enthalten!!! LG

Zwischen den Einnahmen sollten mehrere Stunden vergangen sein. Ich gebe Wattiss da recht. Es können nicht nur Wechselwirkungen auftreten, sondern auch Wirkungen verstärkt werden. Bei der Einnahme von Aspirin und z.B. Paracatamol kann es z.B. leichter zu Magenblutungen kommen. Wie genau das Zusammenwirken von Ibu und Aspirin ist, kann ich dir nicht beantworten. Falls du starke Schmerzen hast, sollte dir das aber der nächste Apotheker auch beantworten können. Die sind in Sachen Wechsel- und Nebenwirkungen auch sehr kompetent und auch an einem Freitag bis 18:00 zu erreichen. Alles Gute!

Welches Schmerzmittel bei Prellung?

Aufgrund eines Sturzes habe ich jetzt eine Prellung am linken Unterarm. Diese schmerzt sehr heftig. Kann ich dagegen Aspirin einenehmen oder ist Paracetamol besser???? Vielleicht habt ihr ja auch noch einen anderen Tipp, was ich gegen die Schmerzen machen kann....:))

...zur Frage

Hat Aspirin eine positive Wirkung auf die Gesundheit?

Hallo Leute!

Ich habe nun schon öfter gehört, dass Aspirin bei verschiedene gesundheitliche Leiden helfen kann - nicht nur gegen Schmerzen. Ich habe immer gedacht, dass es ein Schmerzmittel gegen Kopfschmerzen ist, aber meine Nachbarin nimmt es zum Beispiel, um das bei ihr erhöhte Risiko für einen Schlaganfall zu minimieren.

Ist die Einnahme von Aspirin auf Dauer nicht eher schädlich als gesund?

...zur Frage

Silvesterkater

Ich habe einen totalen Kater heute, habe gestern wohl zu heftig gefeiert. Aspirin und Ibuprofen habe ich schon geschluckt, aber es wird einfach nicht besser, mein Kopf platzt gleich. Was kann ich denn noch tun?

...zur Frage

Paracetamol oder Ibuprofen?

Was meint ihr, was ist besser geeignet gegen Rückenschmerzen, Paracetamol oder Ibuprofen? Was sind die Unterschieder der beiden Medikamente, von welchem darf man mehr einnehmen?

...zur Frage

Welches Schmerzmittel hilft am besten bei stechenden Kopfschmerzen?

Mein Kopf tut seit heute morgen ziemlich weh. Ich fühle mich auch generell etwas krank, vielleicht kommt es von einer allgemeinen Erkältung oder ähnliches. Da ich nachher aber noch aus dem Haus gehen wollte, würde ich nun gern ein Schmerzmittel nehmen. Ich hab: Aspirin, Paracetamol und Ibuprofen. Was davon hilft am besten?

...zur Frage

Hilft Ibuprofen bei Rückenschmerzen?

Hallo, leide seit einiger Zeit unter starken Rückenschmerzen und Verspannungen in der Schulter. Hilft Ibuprofen bei Rückenschmerzen????? oder doch besser ein anderes Schmerzmittel????? Was nehmt ihr so bei Rückenbeschwerden?????

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?