ich habe seid meiner gebärmutterentnahme im februar 2014 ständig rechts oberbauchbeschwerden( rechte

...komplette Frage anzeigen

3 Antworten

Hallo Viola, wenn ich das so lese, vor allem was die Farbe des Stuhlgangs angeht, denke ich an eine Gallenerkrankung. Rechts oben sitzt unsere Galle. Achte doch mal drauf, ob evtl. Dein Urin in der letzten Zeit etwas dunkler ist. Hier ein Link zu Erkankungen der Galle

http://www.krank-gesund.de/infos/Heller_Stuhl

Ich würde an Deiner Stelle zu einer Internistin gehen. Ich gehe mal nicht davon aus, dass das direkt mit der Gebärmutterentnahme in Zusammenhang steht, jedoch können Gallenwegserkrankungen auch durch Stress verursacht werden. Und den hattest Du doch bestimmt vor der OP? Eine Magenspiegelung halte ich persönlich für nicht sinnvoll, der Magen ist links. Alles Gute. lg Gerda

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Viola1970
13.06.2014, 10:08

Lieber Gerda. ich danke dir für deine antwort.Der Urin ist dunkler. aber nur morgens. Am Tage trinke ich ja sehr viel. Da ist er normal. was noch ist, dass ich so komische Bauchgeraeusche habe . Wie gluckern. Hört sich an wie ein Wasserfall. Nachts werde ich oft wach weil mir der Oberbauch Schmnerzen bereitet. Hab echt Angst könnte noch was anderes sein

0

Hallo, eben kommt mir noch ein Gedanke. Wie erfolgte denn die operative Entfernung der Gebärmutter. Mittels eines Bauchschnittes oder durch die Scheide? lg Gerda

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Viola1970
13.06.2014, 11:01

die op fand durch die scheide statt. aber vorher haben sie sich den bauchraum angeschaut mit einer bauchspiegelung.hatten mir genug gas in den bauch gepummt und erst von innen die gebärmutter gelöst mit samt den myomen und zysten

0

Hallo Viola1970!

Ich möchte mich @gerdavh anschließen. Es könnte sich wirklich um Gallenkoliken handeln. Lass aber bitte auch mal die Leberwerte überprüfen. Auch das kann hellen Stuhlgang verursachen. Möglich wäre es auch, dass Du durch die OP im Bauchraum Verwachsungen hast. Dann wäre eine Osteopathie-Behandlung sehr hilfreich. Dazu schau bitte mal in diesen Tipp.

http://www.gesundheitsfrage.net/tipp/manuelle-therapie-oder-osteopathie-wo-ist-da-der-unterschied (bes. Punkt 2b!)

Baldige Besserung wünscht walesca

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Viola1970
13.06.2014, 10:07

Lieber Gerda. ich danke dir für deine antwort.Der Urin ist dunkler. aber nur morgens. Am Tage trinke ich ja sehr viel. Da ist er normal. was noch ist, dass ich so komische Bauchgeraeusche habe . Wie gluckern. Hört sich an wie ein Wasserfall. Nachts werde ich oft wach weil mir der Oberbauch Schmnerzen bereitet. Hab echt Angst könnte noch was anderes sein

1
Kommentar von Viola1970
13.06.2014, 10:23

Liebe Walesca,darüber habe ich auch schon nachgedacht. Weil das alles erst nach der OP statt fand. Die Leberwerte wurden im März 2014 noch einmal kontrolliert. Diese waren OK. Nur die Nierenwerte waren ein wenig erhöht. aber da wurde mir gesagt dass das normal sei. Da diese OP schon seid 2009 geplant war. ich hatte also 5 jahre lang eine Blutarmut die durch den hohen Blutverlust jeden Monat von der Regel kam. Auch die Blutarmut wurde wieder beseitigt.

1

Was möchtest Du wissen?