Hormone und Zwangsgedanken?

... komplette Frage anzeigen

3 Antworten

bei Sertralin können durchaus psychologische Nebenwirkungen wie
Depression, Gefühl des Persönlichkeitsverlusts, Albträume, Angst und Nervosität und sogar Wahnvorstellungen auftreten.

Ich würde das unbedingt mit einem Arzt abklären.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von gesundMunter55
23.05.2017, 16:24

Hmmm ok. Also kann es theoretisch auch vom sertralin kommen oder wie? Soll ich mal einen hormonstatus machen lassen? Ich bin aber ansonsten bis jetzt mit dem sertralin gut klargekommen. Aber wie du sagst... die zwangsgedanken sind dann so verfestigt, dass ich glaube das es wirklich so ist wie in den gedanken. Dass ich von realität von gedanken nicht mehr unterscheide  kann und das ist dann das eigentlich schlimme. Und dann gehts so weit dass ich depressiv werde, es mir körperlich nicht gut geht usw.

0

Allein die Tatsache, dass du unter Angststörungen und Depressionen leidest, ist ein Zeichen dafür, dass der Hormonhaushalt nicht im Gleichgewicht ist. Die Einnahme von Sertralin, welche das Ungleichgewicht der Hormone wieder ausgleichen soll, kann ohne Weiteres dafür aber andere Hormone und andere Stoffwechselvorgänge "aus dem Lot bringen". Wenn du wissen willst welcher es in deinem Fall dann ist, solltest du wirklich einen Termin bei einem Facharzt dafür vereinbaren.

Meinst du, dass bei dir etwas mit der Schilddrüse nicht in Ordnung ist, oder wieso spielst du auf dein Gewicht in Zusammenhang mit deiner Ernährung an? Dann wäre definitiv der Endokrinologe dein Ansprechpartner. Dort kann dann auch der Hormonstatus abgenommen/festgestellt werden.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?