Hoher Puls? Zittern?

...komplette Frage anzeigen

2 Antworten

Hi Superman,

Du vergiftest quasi deinen Körper mit Alkohol, darauf reagiert der Menschliche Körper empfindlich. Bei manchen mehr, bei manchen weniger.

Nur weil du ansonsten "Trinkfest" bist heißt es nicht dass es immer gut geht. Samstag ist es halt nicht gut gegangen. Deinem Körper war es zuviel und er hat sich den Gift durch Erbrechen entledigt.

Dein Körper ist dadurch aber gestresst und das wirkt halt nach. Das Alkohol den Puls anregt ist nicht ungewöhnlich.

Ein Puls von 90 - 100 ist jetzt nicht unbedingt "Hoch" sondern nur leicht Erhöht. Die Zittrigkeit kann aber durchauß dadurch Zustande kommen, andererseits aber auch davon dass dein Magen vielleicht noch angegriffen ist.

Beobachte das ganze noch etwas, wenn sich der Puls nicht auf den üblichen Wert einpegelt (Normal sollte er im Durchschnitt zwischen 60 - 80 liegen) empfiehlt sich ein Besuch beim Arzt.

Und Trink viel Wasser.

Alles Gute!

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Ja. Alkohol schwemmt Mineralstoffe aus, das ergibt ja den typischen Kater.

Dadurch fehlen Dir dann auch die B-Vitamine und Magnesium (Mg aktiviert B). Und wenn das nicht durch die Ernährung aufgefüllt wird oder gerade durch diese gehemmt wird, ergibt das diese Symptome.

Guck mal hier unter Tachycardie:

http://www.vitalstoff-lexikon.de/index.php?PHPSESSID=tuchd25aunogtba5hjhlj2m0e0&activeMenuNr=3&menuSet=1&maincatid=169&subcatid=440&mode=showarticle&artid=444&arttitle=Mangelsymptome&

Da solltest Du hochdosiert B-Vitamine als Komplex zu Dir nehmen, am besten auch Mg dabei zum Aktivieren.

Ich nehme immer diese hier:

https://www.lifeextensioneurope.com/bioactive-complete-b-complex-60-vegetarian-capsules

https://www.amazon.de/Monatsvorrat-Magnesiumstearat-Kr%C3%A4uterhandel-Sankt-Anton/dp/B01JSCKZW8/ref=sr\_1\_fkmr0\_1?ie=UTF8&qid=1489081472&sr=8-1-fkmr0&keywords=st+anton+magnesium

Das hier geht auch, hat aber mMn zuviele Nebenstoffe:

https://www.medizinfuchs.de/produktinformation/vitamin-b-komplex-ratiopharm-kapseln-60-st-ratiopharm-gmbh-pzn-4132750.html (bis zu 3x1)

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Taigar
21.08.2017, 13:37

Hi Hooks,

Der Fragensteller hat keine Tachykardien. Eine Tachykardie ist anhaltendes Herzrasen mit einer Frequenz über 100.

Der Fragenstel.er hat lediglich einen erhöhten Puls.

grüße

0

Was möchtest Du wissen?