Frage von Rosbath, 20

Hilfe, was ist das?

Hallo liebe Community, Seit gestern morgen habe ich einen starken Ausschlag an den Beinen, Füßen, Bauch und Armen (siehe Bilder), der sich seitdem ausbreitet. Er schmerzt und juckt auch sehr. Gestern war ich sofort bei einem Arzt, der aber meinte, er hätte keine Ahnung, was ich habe. Er hat mir daraufhin Allergietabletten und eine Cortisoncreme verschrieben. Nach dem Auftrag der Salbe wurde das ganze nur noch schlimmer und schlimmer. Seine einzige Aussage war, dass wenn ich Atemnot bekomme, ich den Notruf wählen sollte. Ich bin mit meinem Latein echt am Ende und weiß nicht, was ich tun soll. Ich habe weder ein neues Waschmittel, Kleidung, noch ungewohntes Essen gegessen. Vielen Dank für Antworten.

Antwort
von farasi, 9

hallo,

leider fehlen die bilder.

du könntest sie noch mal in einer antwort hochladen.

es könnte eine infektionskrankheit sein wie scharlach oder masern.

glaube ich aber nicht. 

mein hausarzt war nicht in der lage, meine kälte-urtikaria zu diagnostizieren. ich habe tatsächlich selber recherchiert - natürlich auf medizinischen fachseiten.

am wahrscheinlichsten wäre bei dir eine hitzeurtikaria.

eine urtikaria kann sich im laufe der zeit bilden. man hat sie nicht von anfang an.

da dein arzt nicht weiterweiss - bei der kälteurtikaria hat mir zinkhaltige salbe (am besten ist palliativ-creme -- günstig, muss aber in der apotheke erst bestellt werden). lebertransalbe und dachsfett geholfen (dachsfett stinkt leider ziemlich). wäre also einen versuch wert, wenn dein arzt schon nicht weiterweiss.

auch fenistil gel kann vorübergehend helfen, ist aber über einen zeitraum von mehr als 2 tagen für grossflächige behandlung nicht geeignet.

dort kannst du mehr über urtikaria lesen:

https://www.nesselsuchtinfo.de/ratgeber/nesselsucht-kaelte

und sonst google doch mal bilder mit dem stichwort "hitzeurtikaria" und vergleiche, ob das so aussieht wie bei dir.

wünsche dir gute besserung.

und - vielleicht doch noch mal die bilder hier einstellen...

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten