Hautausschlag im Gesicht, woher?

2 Antworten

Hallo Timo,

Du schreibst viel über das was aus zu schließen ist. Aber wie sieht es aus hast Du öfters Durchfall oder Bauchprobleme. Hast Du Dich schon einmal mit Histaminunverträglichkeit beschäftigt? Wie sieht es mit der Kosmetik aus ändert sich da etwas wenn Du einmal etwas Anderes nimmst? Hast Du schon Waschgel verwendet. Was hat eigentlich der Dermatologe gesagt zu deiner Hauterkrankung - hat er schlicht ein Rezept für Cortisonsalbe ausgestellt? Ist Dein Problem im Winter besserß

Das heißt Du musst auf Spurensuche gehen es gibt Seiten wie diese http://jucknix.de/hautausschlag-bilder/

Nun kann man in dem Link das Wort Hautausschlag auch ersetzen mit Hautkrankheiten... Es gibt auch eine Seite die sich DermIS nennt auf solchen Seiten kann man viel erfahren samt Bildern zum vergleichen.

VG Stephan

Hallo Stephan, danke für deine Antwort. Also Durchfall habe ich nicht, aber manchmal Sodbrennen, aber das hängt (glaube ich) nicht mit den Hautproblemen zusammen. Kosmetik benutze ich keine. Der Dermatologe hat mir gar kein Rezept ausgestellt, er hat einfach nur gesagt, das ich mir darüber keine Gedanken machen muss, weil es Gen bedingt ist und manche Menschen zu solchen Hautquadddeln neigen. Was ich aber schon ziemlich seltsam finde, da ich die Quaddeln erst seit ca. 2-3 Jahren habe und kein anderer meiner Familie ähnliche Symptome aufweist. Winter und Sommer ist kein Unterschied zu erkennen.

0
@timo2345

Hallo Timo , es wird Dir leider nicht viel übrig bleiben als noch einmal zu einem (anderen) Hautarzt zu gehen und den ganz gezielt zu fragen was das ist. Es gibt da eine Homepage alle-hautkrankheiten da stehen so ca. 120 Erkrankungen da. Wenn man weis um was es geht kann man zumindest die Symptome mindern.

Meine Annahme Exanthem oder die genannte Histaminunverträglichkeit http://www.onmeda.de/symptome/hautausschlag.html

VG Stephan

0
@StephanZehnt

Hallo Stephan, danke für deine Antwort. Also ich habe in ein paar Wochen wieder ein Termin beim gleichen Hautarzt (wegen einer anderen Sache). Da werde ich ihn einfach mal direkt auf eine Histaminunverträglichkeit ansprechen. Eigentlich kann er sich doch eine genauen Untersuchung nicht verweigern, oder? Ich meine, ich würde echt gerne wissen woher die Wassereinlagerungen kommen. Gerade weil ich im Internet noch andere schockierende Dinge dazu gefunden habe, wie mögliche Nierenerkrangungen oder Leberentzündungen. Das kann einem richtig Angst machen.. LG

1

Meist ist sowas zurückzuführen auf Vitamin-B-Mangel oder eine Störung der Aufnahme desselben im Darm.

Wenn Du ein bißchen Geld ausgebe willst, empfehle ich Dir das Buch aus meinem Tipp: http://www.gesundheitsfrage.net/tipp/neurodermitis-selbst-behandeln---hilfe-ist-moeglich-neurodermitis-ist-heilbar-lest-selbst Gerade wenn keine Allergie vorliegt, ist das sehr wahrscheinlich. Es ist wirklich sehr sehr interessant, habe heute wieder stundenlang darin geschmökert (bin gerade bettlägerig krank)


Du kannst auch mal unter den verschiedenen Mangelsymptomen suchen, z.B. hier vitalstoff-lexikon.de/index.php?PHPSESSID=27be38b82019eb866ac02d75a19f6385&activeMenuNr=3&menuSet=1&maincatid=169&subcatid=444&mode=showarticle&artid=394&arttitle=Mangelsymptome&, geh auch mal die anderen Vitamine durch.


Frau Knaak gibt in ihrem Buch eine Übersicht über die Mangelerscheinungen, die aus Lehrbüchern der Inneren Medizin hat; vielelicht kommst Du auch an so etwas heran. Hackeberg Pathophysiologie), Overzier (Systematik der inneren Medizin) und Piper, Innere Medizin. Unglaublich, welche Schäden am Menschen aufterten, wenn es an den B-Vitaminen nicht stimmt!


Für Haut und Nerven gleichzeitig verantwortlich sind vor allem B2, B3 (Niacin), B5 (Pantothensäure), B6, B12 und Folsäure. Du kannst Dir ein gutes Komplex-Mittel kaufen, in dem diese Dinge drin sind. (Niacin ist gegen Bläschen und Krusten, aber nicht mehr als 60 mg am Tag, sonst gibt es wieder mehr Pickel.) Auswahl gibt es bei Medizinfuchs.de Das von ratiopharm und Lichtenstein sind gut, aber es gibt auch noch andere. Mach Dich mal selber schlau.


Achte auch auf rechtsdrehende Milchsäuren, damit die Vitamine auch im Darm aufgenommen werden.

B1 ist dann besonders wichtig, wenn Du gerne Süßes, Nudeln oder gekauftes Brot ißt.

vitalstoff-lexikon.de/index.php?PHPSESSID=27be38b82019eb866ac02d75a19f6385&activeMenuNr=3&menuSet=1&maincatid=169&subcatid=440&mode=showarticle&artid=444&arttitle=Mangelsymptome&

Danke für deine Antwort, aber am Vitamin B Mangel liegts bestimmt nicht. Den habe ich nämlich schon vor ein paar Monaten mal untersuchen lassen. Der liegt im Soll-Bereich.

0
@timo2345

Welches B hast Du untersuchen lassen? M.W. kann man nicht alle untersuchen. Das wechselt doch auch ständig! Und was vor Monaten war, muß heute nicht mehr gelten.

Von B1 weiß ich es, das wird für die KH-Verdauung gebraucht, und sobald Du Brot, Kuchen, Nudeln, Schokolade etc. ißt, wird das verbraucht und muß zugeführt werden.


Was meinst Du mit Quaddeln? Punkte, Bläschen, Flächen mit oder ohne Borken?


Rote Flächen können auch durch Kalimangel kommen. Das kannst Du beseitigen, indem Du Saft von mehligen (!) Kartoffeln trinkst, 3x am Tag. Vorwiegend festkochend geht auch noch, die festkochenden nicht.

0
@Hooks

Wenn es Pickel sind wie Akne, die können durch Einnahme von Hefe (die normale aus dem Kühlregal) besser werden, täglich ein daumennagelgroßes Stück.

0
@Hooks

Es sind rote Flächen, die sich weich anfühlen, weil Wasser darunter ist.

0

Komische Rote Flecken auf meiner Haut?

Habe diese roten Stellen bei meiner Hüfte auf der Haut entdeckt, jucken nicht, waren vorher aber nie da. Was kann es sein? Was schlimmes? Allergisch bin ich auf nichts. 

Auf einen Hautarzt Termin kann ich monatelang warten.. daher kann mir vielleicht hier jemand sagen, was es sein könnte..

...zur Frage

nässender Hautausschlag im Gesicht! Hilfe?!?

Hallo, ich habe seit Samstag einen nässenden Ausschlag im Gesicht der immer stärker wird von tag zu tag:( war Montag morgens beim hausarzt und der verschrieb mir dermatop fettsalbe, als es abe4 nicht besser wurde bin ich dienstags morgens zum notdienst und da gab es Antibiotika (amoxi-clavulan 875/125 mg) und den Hinweis es mal mit bepanthen zu versuchen. ich hatte auch erst das Gefühl das es besser wird, aber jetzt hat sich sogar noch ein neuer herd gebildet bzw. ne stelle. der ausschlag spannt stark, juckt, nässz und es bildet sich oft eine gelbe kruste inselartig :(. zum hautarzt ist schlecht da die geschlossen haben während der feiertage und der notdienst mir auch nicht wirklich weiter helfen konnte. ich habe auch keine allergie oder irgendwas neues an cremes benutzt.... hab paar bilder vom momentanen Zustand gemacht. also falls mir jemand helfen kann.... http://up.picr.de/16852355wk.jpg

...zur Frage

Führt Cortison zum Anschwellen des Gesichts?

Kann das in einem Zusammenhang stehen oder ist da nur Einbildung, dass alles etwas schwillt?

...zur Frage

Gürtelrose zweimal hintereinander?

Hallo Liebe Leute, ich bin 22 Jahre alt und hatte kurz vor Weihnachten eine Gürtelrose im Gesicht. Betroffen war die Stirn, eins bis zwei pusteln auf der Nase und auf dem Augenlied. Ich habe Aciclovir 800 mg bekommen und musste jeden 3. tag zum Augenarzt, das Auge war zum Glück nicht befallen. Vorsorglich habe ich jedoch auch alle 4Std. eine Salbe reinmachen sollen. Am 27.12. war die Tablettenpackung dann leer, die Pusteln gut abgeheilt und ich sollte nichts mehr weiter nehmen. Nun hat so ziemlich an Silvester mein Augenlied angefangen zu jucken, mittlerweile so stark das das ganze Augenlied rot ist. Vor 2 Tagen hat man morgens auch wieder Pusteln gesehen auf der Stirn, die sind aber wieder weg. Nun war ich gestern beim Notarzt und er hat mir nochmal Aciclovir verschrieben.# Bei der 1. Gürtelrose hatte ich weder Schmerzen noch Juckreiz, hatte auch immer brav das weiße Zeug (Anesthesulf) drauf gemacht. Die jetzige Gürtelrose ist eher so das sie stark brennt, juckt und eher die Haut komplett rot ist, pusteln sind keine zu sehen.

Ich bin mir nun garnicht sicher ob es wieder eine Gürtelrose ist?! Vll. ist die alte nicht komplett ausgeheilt gewesen?! Ich war weder krank noch habe ich sonderlich viel stress...

Ich werd noch verrückt, das Augenlied juckt und juckt trotz Anesthesulf :(

Vielleicht kann mir ja jemand helfen

Liebe Grüße

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?