Haut löst sich im Handballen - Hautpilz?

...komplette Frage anzeigen

4 Antworten

Hallo Wembleyfan, wenn es ein Hautpilz oder ein Ekzem wäre, würde es vermutlich jucken. Versuche es doch erst einmal mit einer Creme aus der Apotheke, speziell für trockene bis sehr trockene Haut (z. B. Alfason Repair Creme). Sollte die nicht helfen, würde ich mal einen Hautarzt aufsuchen.

Alles Gute!

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Hallo, Deiner Beschreibung nach kann das durchaus ein Hautpilz sein. Ich würde an Deiner Stelle das einem Arzt zeigen, nicht einfach ein Antimykotikum auftragen. Ich habe das auch schon gehabt, dass sich an einzelnen Fingern die Haut großflächig abgelöst hatte, ich hatte damals einen Hautpilz. lg Gerda

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Nehmen Sie irgendwelche Medikamente? Bei manchen (u.a. auch Penicillin, Chemo) kann dies als Nebenwirkung auftreten.
Oder haben Sie mit irgendwelchen scharfen (oder neuen) Substanzen hantiert?

Ein Besuch beim Hautarzt wäre sicher angebracht.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Nein, kein Hautpilz. Eher ein Ekzem

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
gerdavh 09.10.2014, 08:30

Das ist kein Ekzem. Bei einem Ekzem hat der Patient starken Juckreiz und in der akuten Phase ist die Haut gerötet und schuppt manchmal. Zusätzlich können Knötchen, Bläschen und Krusten auftreten. Die betroffene Region ist geschwollen und nässt

0

Was möchtest Du wissen?