Hals- und Zahnschmerzen wegen Schule dulden?

...komplette Frage anzeigen

2 Antworten

Wie lange nimmst du Ritalin schon?

Wenn noch nicht so lange - diese Nebenwirkung geht oft nach ein paar Wochen weg. Wenn nicht - probiere ein anderes Präparat mit dem gleichen Wirkstoff, es hilft oft, wenn der Wirkstoff anders (langsamer) abgegeben wird.

Wenn du es aber schon lange nimmst und die Nebenwirkungen jetzt erst auftreten bist du vermutlich überdosiert. Meist sinkt die notwendige Dosis mit zunehmendem Alter - Erwachsene brauchen weniger als Kinder und du wirst erwachsen - aber viele Ärzte vergessen die Dosis zu senken. Ich habe sogar schon Ärzte erlebt die die Dosis gesteigert haben ("der wird ja auch grösser und schwerer") das ist bei diesem Medikament aber absoluter Unsinn.

eine minderung der nws kann doch nur bei toleranzbildung geschehen und da würde man auch mehr für die gleiche wirkung brauchen

0

Bitte nicht das Medikament absetzen ....es hilft dir ja ganz offensichtlich ....und die Nebenwirkungen.....werden auch weniger.

Versprochen!

die nebenwirkungen können nur weniger werden wenn sich eine toleranz aufbaut und das wäre alles andere als gut

0

Was möchtest Du wissen?