Gibt es ein Mittel für mehr Lust auf Sex für Frauen?

2 Antworten

Die Frage ist ja auch wie langebist du schon mit deinem Partner zusammen? Nach langer Partnerschaft schläft das Sexualleben schonmal etwas ein. Kein Grund sich zu trenne, denn es verbinden einen doch mehr Dinge als der bloße Sex!! Vielleicht versuchst du mal eine andere Pille oder Verhütungsmethode(Implantat,Spirale)? Ich hatte das Problem mit dem Nuva-Ring, allerdings bin ich mittlerweile hormonfrei und es ist viiiieeel besser geworden.Aber setze dich selbst bloß nicht unter Druck deswegen. Liebe Grüße

Es kann natürlich sein, dass die Pille sich in gewisser Weiser auf deine Libido auswirkt. Allerdings bezweifel ich, dass das der Hauptgrund ist. Vielleicht ist bei dir und deinem Partner "tote Hose" und ihr solltet mal gemeinsam neue Sachen ausprobieren? Es könnte eventuell auch sein, dass deine Psyche momentan nicht ganz auf dem Damm ist. Auch das, kann sich auf die Libido auswirken. Wenn du vielleicht zu Depressionen etc. neigst, solltest du mal einen Arzt zu rate ziehen oder ihr beiden versucht es mit einer Paartherapie.

Was möchtest Du wissen?