Gesicht nach Prednisolon-Einnahme stark angeschwollen - was tun?

1 Antwort

Dieses sogenannte Cushing-Syndrom ( amerikanischer Arzt )  ist eine bekannte Nebenwirkung einer hochdosierten Kortisontherapie.

Dagegen gibt es leider kein Hausmittel !!

Da Du nicht schreibst wogegen Du diese Therapie benötigt hast, kann man Dir nur raten : Kortison absetzten und abwarten. Diese Nebenwirkungen bilden sich wieder vollkommen zurück.

Aber : Es dauert !!!

Wie lange dauert es?

0
@Tamara456

Bei mir hat das schon einige Tage gedauert, ich meine, als die Dosierung unter 10 mg abgesunken ist (7,5 mg). Aber ich habe das Zeug länger genommen, alle zwei Wochen wurde die Dosis reduziert. Ich habe also nicht ganz aufgehört, und trotzdem sah ich dann irgendwann wieder normal aus. Es ging aber nicht plötzlich, deshalb kann ich das gar nicht mehr so genau sagen.

Nur Mut, das wird wieder!

0
@Hooks

Mit Tagen kann die Fragestellerin ganz sicher nicht rechnen. Das dauert mindestens Wochen, leider !!

0

Rote, gespannte Haut im Gesicht?

Hallo, Ich habe seit ca. einen Jahr ab und zu trockene Haut rund um die Augen und um den Mund.. Ich war bei sehr sehr vielen verschiedenen Hautärzten, und es wurden auch einige Allergietests durchgeführt. Es kam nichts dabei raus. Ich habe immer nur Salben verschrieben bekommen (mit und auch ohne Kortison) die immer nur ein paar Tage helfen, dann gewöhnt sich meine Haut aber schnell daran und die sind wieder wirkungslos. In den letzten Wochen ist es nun viel schlimmer geworden. (Siehe Foto) Ich bekomme immer plötzlich feuerrote Haut um die Augen und um den Mund, auch leicht angeschwollen. 1-2 Tage später verschwindet die Röte und die Haut ist an den Stellen steinhart, rau und trocken. Dann creme ich die Haut ein, die wird wieder weich und nach einiger Zeit spielt sich das ganze erneut ab. Ich habe schon Neurodermitis Cremes von Eucerin ausprobiert, bringt aber nichts. Was kann ich tun? Morgen muss ich arbeiten gehen, gibt es irgendeine Möglichkeit dass sich das bis morgen bessert? Irgendwelche Hausmittel? Ich bitte um Hilfe ich bin so verzweifelt, das belastet mit psychisch so stark dass ich manchmal vor dem Spiegel Heulattacken kriege..

...zur Frage

Hilfe ! Habe Gesicht gewachst.

Hallo . :)

Ich hab mir gestern um ca. 22 Uhr. Und jetzt nach 12 Stunden ist es immer noch angeschwollen. Ist das normal oder eher nicht ? Und was kann ich dagegen tun ?

Danke im voraus :)

...zur Frage

ich bekomme vom schwitzen immer viel Pickel, was kann ich tun?

Was kann ich tun? Wenn ich schwitze bekomme ich im Gesicht total viele Pickel, vorallem an Stirn und unter der Nase ( die sind damm auch immer sehr schmerzhaft) und Eitern sehr stark?

...zur Frage

Habe auf einmal am ganzen Körper roten Ausschlag mit roten Pickeln, das Gesicht ist auch angeschwollen. Was kann das sein?

Ich hatte im letzten monat eine starke oberflächliche venenentzündung. Musste drei wochen spritzen. Trage auch kompressionsstrümpfe. Jetzt seit letzter woche bemerkte ich an dem fuss wo die entzündung war aufeinmal roten ausschlag. Ein tag später fing es am anderen bein an. Darauf die arme und am wochenende gesicht und hals. Das gesicht ist auch angeschwollen. Bin am freitag sofort zum hausarzt. Er gab mir fenistiltabletten und creme. Er sagte ich soll alle cremes oder salben weglassen. Nach 5 tagen werde es beatimmt besser. Jetzt meine frage kennt das jemand? Hat der ausschlag noch was mit der entzündung zu tun ? Oder kann es von der creme kommen (propolis)?

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?