Führt Cortison zum Anschwellen des Gesichts?

2 Antworten

Vom Fragesteller als hilfreich ausgezeichnet

Das Anschwellen, oder Aufblähen des Gesichtes kann - wie bonifaz schon sagt - eine Nebenwirkung hauptsächlich bei Langzeiteinnahme sein.

Allerdings gibt es auch das sogenannte Cushing-Syndrom als Nebenwirkung, bei dem das Gesicht anschwillt. Dies ist aber inzwischen zu einer absoluten Seltenheit geworden, denn es beruht noch auf Tatsachen und Gegebenheiten der 70er Jahre: da kannte man die Nebenwirkungen und Dosierungen des Cortisons noch nicht so gut, sodass damals verstärkt solche Nebenwirkungen und Wechselwirkungen aufftraten. Inzwischen wurde die ganze Hormontherapie viel besser erforscht und entwickelt, sodass es nur noch in Langzeit-Therapiefällen (manchmal) zu solchen Nebenwirkungen kommt.

Schau dir mal diesen Artikel an, da findest du vieles Interessantes und Wissenswertes darüber: http://www.netdoktor.de/Magazin/Keine-Angst-vor-Kortison-2170.html

meine Cortison-Infusionen waren vor 5 Jahre über 5 Tage und dann über Tabletten. Es ging um eine Einheit von 1000 was auch immer bei den Infusionen. Man sagte mir, ich hätte ein entzündetes Gehirn und MS. Letzte Woche wurde die Fehldiagnose bestätigt, nur mein Kopf platzt mehr denn je und mein Gesicht schwillt immer wieder an, nicht punktuell sondern vollflächig. Ich weiss nicht mehr was tun, und was es sein könnte?

0

Heute nahm ich die erste Dosis 200g in Tabletenform.(Tinitus) Mein Gesicht ist nicht geschwollen aber ich habe so ein Gefühl als mein Kopf und das Gesicht platzen würde.Ich bin auch unruhig, aber das ist normal. Irene

die erste Dosis 200g in Tabletenform

Ich hoffe Doch SEHR, dass du das nicht erst meinst!!

Allenfalls 200mg wären angezeigt!

0

Mir wurde Cortison 1000er Einheiten, was auch immer intravenös verabreicht. Ich habe noch heute 5 Jahre später das Gefühl als ob mir der Kopf platzen würde und mein Gesicht schwillt an, man kann direkt zusehen. Hat sich das bei Dir geändert?

0

Starken Hunger vor Periode?

Kann das in einem Zusammenhang stehen oder ist das reine Einbildung?

...zur Frage

Langzeitwirkung Cortison?

Vor 5 Jahren wurde ich bei Verdacht auf MS und einer Entzündung des Gehirns 5 Tage lang mit Cortisoninfusionen (ich glaube 1000 ml pro Mal) behandelt. Ich kroch nur noch auf allen vieren, Blutdruck über min. 2 Tage 200. Eine höllische Zeit. Nun habe ich aber in den letzten Jahren immer wieder ein aufgeschwollenes Gesicht bei Stress, ESmog und starken Gerüchen. Die Umwelt kann direkt zusehen. Gibt es da einen Zusammenhang mit Cortison, da ich gehört hatte, dass es nicht abbaubar sei. Dieses Aufgeschwollen sein, macht mit fertig, da ich auch das Gefühl habe, als ob mein Gehirn nicht genug Platz hätte und mein Kopf platzt. Wenn ich nur schon in die Nähe von einem WLAN Router komme, wird es extrem. Dies ist keine Einbildung, da ich auf Grund meiner Probleme messen liess. Mit dem Resultat von sehr hohen Werten durch den Nachbarn. Könnte der Ursprung im Cortison liegen?

...zur Frage

Wie pflege ich die Augenpartie richtig, ohne dass die Augen anschwellen?

Wie kann ich denn meine Augenpartie pflegen, ohne dass meine Augen am nächsten morgen anschwellen? Ich habe das Problem, dass bei Augencreme meine Augen immer total angeschwollen sind.

...zur Frage

Zwei Fragen zum Thema "Mondgesicht"

Wenn man Cortison zu sich nimmt, bekommen die meisten Menschen ein Vollmondgesicht und einen sog. Karpfenmund.

Meine Fragen lauten nun:

  1. Bildet sich das Mondgesicht nur aufgrund von Wasseransammlungen, oder verformen sich auch der Schädel sowie die ganze Gesichtsstruktur?
  2. Wird der Mund wirklich kleiner, oder ist es nur eine optische Täuschung, da das Gesicht so rund geworden ist?
...zur Frage

Starke Kopfschmerzen während der Periode?

Ich habe häufig starke Kopfschmerzen wenn ich meine Periode habe. Ist das nur Einbildung oder kann es da einen Zusammenhang geben? Wenn ja, wo liegt die Ursache?

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?