Flüßiger Stuhlgang durch zu viel Magnesiumeinnahme?

2 Antworten

Vom Fragesteller als hilfreich ausgezeichnet

Natürlich kann das daher kommen. Magnesium in solch hohen Dosen verursacht sehr häufig einen solchen Durchmarsch. Wer hat den Mangel denn festgestellt und warum wird so extrem hochdosiert aufgefüllt? Und nein, das heisst nicht, dass deine Depots aufgefüllt sind, das heisst eher, dass die Dosis zu hoch ist, das kann der Körper nicht alles auf einmal verarbeiten und dann hat Mg eben diese Nebenwirkung.

Hallo Flavo , mir scheint ,dass du dich selbst behandelst,jenes ist nicht gut. soweit erst mal Du beschreibst dein Leiden ,Diagnose wäre : Hypomagnesiänmie ,wohwe hast du die Werte denn. Ein Arzt müßte dich doch beraten.sicherlich hast du auch Herzbeschwerden .Es ist anzunehmen,dass durch die erhöhte einnahme von Mg-Granulat Verla a 300 mg Überdosis nimmst was der Darm nicht verarbeiten kann und dadurch zur wässrigen Diarhoe kommen kann. gruß eddimaus

Warum sehe ich viel jünger aus, als ich bin?

Hey Leute! Also ich bin fast 18, die Leute schätzen mich meistens auf 15. Das ist echt traurig. Körperlich komme ich mir auch noch so kindlich vor, da ich sehr wenig Brust habe. Mütterlicherseits ist das extrem. Meine Großeltern sind 67 und sehen aus wie 40-50. Meine Mutter sieht aus wie 38, obwohl sie 46 wird dieses Jahr. Wir sind auch alle recht klein. Habe ich später das "Glück" das ich vielleicht auch aussehe wie 30 obwohl ich schon 40 bin? Wenn ja, warum ist das so? Ist das was schlechtes? Vieler meiner Freunde sehen aus wie 25, obwohl sie erst 17 sind. Sowieso die männlichen. Warum sehe ich so jung aus? Liegt das immer bei den Genen? Väterlicherseits ist es auch so, aber nicht so extrem. Langsam nervt das echt, da ich oft Ausweis und e-card herzeigen muss in Clubs wenn man mir nicht glaubt ich sei 16! Und 14-Jährige kommen ohne Probleme rein! Das ist echt ein Witz. Also ist das was gutes oder schlechtes? Und hat das nur genetische Ursachen oder ist da was anderes auch noch?

Bitte keine blöden Kommentare! Frage ist ernst gemeint!

Danke im Voraus!

...zur Frage

Problem am Enddarm bzw. Anus

Hey,

das ist mir echt unangenehm aber...

vor ca. 4 wochen ist ein kleines stück von meinem anus,nach einer party,etwas größer geworden (wie ein M&M),war aber nach 2 tagen wieder weg.

das ist immer wieder passiert,wenn ich saufen war. nur dieses mal ist es anders.

ich war vor einer woche auf ner party,und jetzt habe ich am oberen teil vom anus eine beule. sie schmertzt,wenn ich huste,lache,mich hinsetze aber vorallem,wenn ich auf klo gehe :(

das ist jetzt seit einer woche schon so und ist gefühlte 3x3 cm. ein arzt hat erst montag wieder auf.

was ist das ? kann mein darm platzen/reißen ? und wieso kommt das vom trinken ? kann doch eigentlich gar nicht sein.

hoffe es ist einer hier der das beantworten kann

lg

...zur Frage

Movicol

Hallo, habe noch immer starke Schmerzen, auf Grund wohl noch immer chronischen Analfissur seit 3,5 Jahren (. Leider komme ich mit Obst, Gemüse täglich u. Flosamen ( abgesetzt ) nicht weiter. Auf Grund ( keine eigenen Zähne mehr u. Vollprothese die unten mit Kleber nicht hält ) u. dadurch Kauproblemen, esse ich überwiegend nur weichgekochtes, Jughurt , Apfel, Pflaumenmus u. ähnliches. Auch wenn der Stuhlgang weich bis dünn ist( wohl bedingt durch die Rectocele ) muss ich drücken u. manuell nachhelfen. Die Ärzte sagten immer der Stuhlgang sollte lieber breiig sein. Leider habe ich wieder unerträgliche Schmerzen, währen u. danach, manchmal beruhigt es sich am nächsten Tag wieder.Derzeit leider nicht . nehme Magnesium Verla u. eineinhalb Beutel Movicol. Habe Angst das ich wieder einen frischen Riss habe weil vor drei Tagen der Anfang so fest war u. danach normal. In den ersten Jahren war ich insgesamt Dreimal im EDZ Hannover (Proktologie ) . Dort hat man zwar einen verkümmerten Schließmuskel festgestellt ( wohl durch vorher 34 Jahre Neda Früchtelwürfel Einnahme mit fast immer dünnen Stuhl.) Es wurde keine OP Indikation gegeben. Auf Grund der weiten Entfernung u. nicht sitzen können war ich im hiesigen Klinikum ( Allgemeinchirurgie ) man konnte mich wegen zu starker Schmerzen nicht ausreichend untersuchen hatte aber eine chronische Fissur diagnostiziert. Da ich große Familiare Probleme habe u. unter Ängsten leider habe ich bislang nicht operieren lassen. Mit ein Grund ist das ich auf alle Schmerzmittel allergisch reagiere, besonders schlimm ( selten angewandt ) bei Novaminsulfin, konisches Gefühl im Rachen, Hustenreiz leichte Halschmerzen, Juckreiz, leichte Übelkeit,u. Sehstörungen. Bei Ibuprofen 200-400mg. Nesselsucht, Gesichtsröte, Hitzegefühl u. manchmal auch leichte Übelkeit. In den letzten Monaten ca. 1-2 mal pro Woche ein x täglich genommen. Der Hausarzt sagt dann kann ich das nicht mehr einnehmen. Auch Tramal in den ersten zwei Jahren ( nicht regelmäßig ) ging wegen Schwindel, Gleichgewichtsstörungen, Nesselsucht u. zuletzt Druckgefühl im oberen Brustbereich nicht mehr. Paracetamol hilft nicht . Nehme auch noch Metoprolol u. Schlaftablette weil ich sonst nicht in den Schlaf kommen würde. Wenn ich sitze oder direkt auf dem Steißbein liege sind die meist brennenden Schmerzen besonders schlimm. lokale Therapie mit salben brachten nichts, auch Cortison ging nicht wegen Blutdruckerhöhung u. Unruhe sowie Hitzegfühl. Kalte Sitzbäder derzeit auch nicht. Hoffe auf einen hilfreichen Rat was mir bis ich es vielleicht schaffe mich operieren oder in Narkose untersuchen zu lassen helfen könnte . Hätte auch gewusst ob die nach Novaminsulfon tropfen Einnahme beschriebenen Nebenwirkungen zu den gefährlichen gehören. Frage mich auch was ich nach einer OP bekäme wenn ich auf das alles so negativ reagiere.?? Im voraus herzlichen Dank!! Mfg. leila8

...zur Frage

Blutwerte ok trotzdem Unwohlsein

Ich habe schon seit 2-3 Jahren zu kämpfen. Symptome : Ständige Müdigkeit, ständiges Hungergefühl, 3 Mal Stuhl täglich, Augenschmerzen( war beim Augenarzt, alles ok), Muskelverspannungen, keine Gewichtszunahme mögliche. Meine Blutwerte sind in Ordnung, Diabetes habe ich auch nicht. Ich bin 20 Jahre alt und weiblich. Ich will diese Symptome endlich loswerden :( Mein Arzt meinte ich bräuchte nicht mehr zu Blutbesprechungsstunde kommen, was soll ich denn jetzt machen ?

...zur Frage

Figurveränderung durch Neuroleptika

Hallo,

ich hatte durch Neuroleptika tierisch zugenommen und aber fast alles wieder abgenommen. (fehlen noch 6 Kilo). ich muss dazu sagen, manche Neuroleptika setzen auch den Prolaktinspiegel hoch. Prolaktin ist das Hormon, dass bei Frauen ausgeschüttet wird, damit sie stillen können. Im Fall von Neuroleptika will man ja nicht stillen, aber der Busen vergrößert sich und manchmal schießt Milch ein - sehr unangenehm . Ich erwähne das, weil vielleicht hat das was damit zu tun. Während ich wieder in meine alten Hosen passe, hat sich mein Oberkörper verändert und ist das immer noch. ich habe irgendwie breite Schultern, dicke Oberarme und vorallendingen einen ziemlichen Busen. früher hatte ich B- körbchen, jetzt ist es D. Ich mag es aber nicht leiden. Ich mag oben herum wieder schmal sein. Meine Frage ist: Geht das wieder weg, wenn ich weiter abnehme oder bleibt meine Figur jetzt dauerhaft verändert? (Die medikamente nehme ich immer noch, nur kleinere Dosis)

...zur Frage

Helfen Tryptophan Tabletten?

Habe vor kurzem tryptophan Tabletten entdeckt und gute Erfahrungen bei Amazon gelesen...Medikamente soll man ja bekanntlich über seriöse Händler kaufen. Ich bin mir nur nicht so sicher ob beim Versand aus GB der Händler so seriös ist? Habt ihr Erfahrungen damit gemacht? Habe bei Amazon nämlich in einigen Rezensionen gelesen, dass die das Produkt gratis zum Testen bekommen haben bzw. Geld für ihre Bewertung....

Und stimmt es, dass es die Stimmung besser macht?

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?