Extreme Kopfschmerzen nach Kontrastmittelgabe.....

...komplette Frage anzeigen

2 Antworten

Das klingt nach Histamin-Intoleranz. Googeln Sie mal nach dem Begriff, es gibt gute Seiten im Internet, auf denen das erklärt ist.

Wenn Sie auf Kontrastmittel reagieren dann ist wahrscheinlich eine Aspirin sogar kontrainduziert, da dadurch noch mehr Histamin im Körper ausgeschüttet wird. Der Schmerz müßte durch Schlafen wieder besser werden wenn er etwas mit Histamin zu tun hat.

Das kann vom Kontrastmittel kommen. Warst du in der Klinik zum CT? Du solltest dort mal anrufen und deine Situation schildern. Die Ärzte können dir sagen was zu tun ist.

laka33 19.11.2012, 22:48

Vielen lieben dank für die antworten....habe erfahren, das es nicht selten ist, das man so heftige kopfschmerzen nach der kontrastmittelgabe bekommt.....mein partnee sagte mir zufäig, das er die auch hatte und nach einem halben tag dann vorbei ist......jetzt geht es bei mir auch wieder, gott sei dank :-)

0

Was möchtest Du wissen?