Esomeprazol 40mg-Dosis einmalig erhöhen?

1 Antwort

Vom Fragesteller als hilfreich ausgezeichnet

Hallo! 

Wieso nimmst du denn am Abend die Tablette? Wenn man Protonenpumpenhemmer wie Esomeprazol nur einmal am Tag nimmt, dann sollte man es - um die optimalste Wirkung zu erhalten - morgens auf nüchternen Magen eine halbe Stunde vor dem Frühstück zu nehmen. 

Jetzt noch eine Tablette "nachzulegen" macht keinen Sinn. 

Lies dazu auch mal dies: 

Um mit den Säureblockern eine optimalen Effekt zu erzielen, muss die Einnahme vor einer Mahlzeit auf nüchternen Magen erfolgen. Da die Blockade der Protonenpumpen irreversibel ist, hält die Wirkung trotz kurzer Halbwertszeit rund einen Tag an. Sequenziell appliziert führen die Protonenpumperblocker aber zur weiteren Abnahme der Säuresekretion. Daher kann es notwendig sein, sie an zwei bis drei aufeinander folgenden Tagen einzunehmen, um eine Besserung der Symptome zu erreichen. Eine Einnahme „bei Bedarf“ – wie bei Antazida – ist ineffektiv. Und da es im Gegensatz zu Antazida außerdem eine Weile bis zum Wirkeintritt dauert, auch nicht sinnvoll.

(https://www.deutsche-apotheker-zeitung.de/news/artikel/2014/07/17/protonenpumpenblocker-sind-keine-bedarfsmedikation)

Grundsätzlich solltest du aber auch mal der Ursache für dein Sodbrennen auf den Grund gehen, wenn du da was gegen machst, kommst du vielleicht mit weniger Medikamenten aus.

Alles Gute!

Hallo Lexi,

Danke für deine Antwort. Ursache für das Sodbrennen ist eindeutig bei mir das Essen, für meinen Magen vielleicht zuviel. Ursache für den gesteigerten Appetit ist mit grosser Wahrscheinlichkeit das Trimipramin. Im April und Mai aufgrund der seelischen Belastung habe ich sehr wenig gegessen. Innerhalb von 6Wochen  daraufhin 8 Kilo abgenommen und das bekam auch meinem Magen. Jetzt geht es mir seelisch besser, der Appetit ist widergekehrt, aber damit leider auch wieder das Sodbrennen. Manchmal geht es mir auch tagelang gut, ohne Probleme und dann wieder total bescheiden schön. Laut HA soll ich Esomeprazol nur bei Bedarf nehmen, sobald ich etwas merke und es klappt auch meistens gut, das die Beschwerden schnell nachlassen. Nur heute hat es doch etwas lang gedauert.....

LG ☺️

2
@sonne123

Hey Sonne,  

Bei trimipramin ist Heißhunger mit Gewichtszunahme nicht grade selten! Das Problem hatte ich auch 

1

Was möchtest Du wissen?