durch pille haarausfall

2 Antworten

Das hatten meine Töchter auch als sie anfingen die Pille zu nehmen, das gibt sich aber wieder und die Haare werden wieder genauso schön wie vor dem Haaraudfall

Hallo Mahut, ich schlage mich derzeit auch mit dem Problem Haarausfall herum. Ich habe innerhalb von 3 Monaten mehr als die Hälfte meiner ursprünglichen Haarfülle eingebüßt. Der Haarausfall trat mit einem Pillenwechsel (auf die Valette) ein. Diese nahm ich 4 Monate. Blutbild und Hormonspiegel wurden gemacht. Es ist alles in Ordnung. Die Ärzte verneinen meine Vermutung, dass der Haarausfall durch die Pille hervorgerufen wird. Ich habe bisher jedoch sehr viele Threads von Frauen gelesen die Haarausfall unter der Pille bekamen. Außerdem steht Haarausfall auch auf dem Beipackzettel als Nebenwirkung aufgelistet. Andere Ursachen für meinen Haarausfall konnten nicht festgestellt werden. Ich habe die Pille seit etwa 3 Wochen abgesetzt und meine Geduld leidet sehr, da ich bis jetzt keine Besserung erkennen kann und ich den Anblick kaum ertrage, wenn mir nach dem Haarewaschen und Haarebürsten Büschelweise meine nur noch wenigen Haare ausgehen. Mein Hausarzt sagte mir, dass die Hormone einige Wochen oder Monate brauchen um sich um zu stellen und ich folglich auch auf eine Besserung des Haarausfalls warten muss, wenn die Pille der Auslöser ist. Ich habe auch ernsthaft Angst eine Glatze zu bekommen. Wie lange hat der Harausfall bei deinen Töchtern angedauert? Oder wann konnte man eine Besserung erkennen? Ich weiß, jeder Körper reagiert anders, aber das Gefühl der eigenen Machtlosigkeit und der Sorge eine Glatze zu bekommen, lässt es mir nicht zu das alles locker zu sehen und einfach ab zu warten.

0
@Alicew

Dann lass mal deine Schilddrüsenwerte überprüfen.

Viele Grüße

1

haarausfall durch pille

nehme seit 4 Monaten keine pille mehr und verliere seit 1 Woche mehr haare als sonst kann das von der pille kommen nicht das ich irgendwann eine glatze habe wird das wieder besser mit den haarausfall

...zur Frage

Was tun bei verstärktem Haarausfall in den Wechseljahren?

Ich hätte gerne eine Empfehlung für ein pflanzliches Mittel das dem verstärkten Haarausfall in den Wechseljahren entgegen wirkt. NEIN, ich möchte nicht zum Arzt gehen - Schulmedizin ist nicht so mein Ding. Das Problem kann man sicher anders lösen. Wer weiss wie?

...zur Frage

Wie hoch sollte der Ferritin-Wert sein?

Letztes Jahr hatte ich ca 9 Monate lang extremen Haarausfall. Konnte mir die Haare fast jede Minute vom Kopf abziehen. Habe jetzt auch nur noch die Hälfte meiner ursprünglichen Haare. Wahrscheinlich lag es an Eisenmangel, es könnte aber auch an meiner Pille gelegen haben, weil meine Frauenärztin mir zeitgleich die Lamuna 20 verschrieben hat. Vorher habe ich die Maxim genommen und mit der hatte ich immer super Haut und Haare. Mein HB-Wert lag damals bei 9. Woher der Mangel kam ist bis heute auch nicht geklärt. (Ich esse Fleisch) Eisentabletten habe ich nicht vertragen, deswegen habe ich zum Glück Infusionen bekommen- super vertragen und meine Werte sind auch gut gestiegen. Parallel habe ich dann wieder zur Maxim gewechselt. Der Haarausfall hatte dann auch aufgehört. Meine Haare haben angefangen nachzuwachsen und ich hab mich schon gefreut. Die Pille habe ich allerdigs wegen Libidoverlust jetzt seit einem Monat abgesetzt und nun geht der Horror wieder von vorne los :( Habe wieder Haarausfall und ich weiß, dass es an der hormonellen Umstellung liegen kann. Aber um sicher zu gehen war ich beim Blutabnehmen und meine Werte sind: HB: 14,0 FERRI_CO: 22

Soweit ich weiss sind das die Werte die für das Thema wichtig sind. HB ist ja ok aber ich lese oft das ein Ferritin-Wert von 22 viel zu niedrig sein soll...

Falls es doch nur am Absetzen der Pille liegt, kann mir jemand sagen, wie lange die hormonelle Umstellung in etwa dauert? Habe wie gesagt schon die Hälfte meiner Haare verloren und bin am verzweifeln wenn es wieder 9 Monate andauern kann, dann habe ich ja bald gar keine mehr auf dem Kopf. Bin übrigens auch erst 19 Jahre alt.

Ich hoffe hier kann mir jemand weiterhelfen!! Liebe Grüße

...zur Frage

Keine Periode nach Absetzen der Pille - wieso?

Ich habe im Dezember letzten Jahres meine Pille abgesetzt ( Lamuna20). Im Mai hatte ich dann 1x meine Periode und seitdem nicht mehr. Ich leider seit dem Absetzen an Haarausfall auf dem Kopf- das Haarwachstum an den Beinen und im Gesicht ist stärker geworden. Zudem kommt ein aufgeblähtes Gefühl und gelegentlich Blähungen und Druckschmerz im /am Bauch vor. Schwangerschaftstest war negativ. Termin beim Frauenarzt habe ich erst nächsten Monat.

Weiß jemand Rat oder War sogar in einer ähnlichen Situation?

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?