Durch einnahme von Kortison bekomme ich kribbeln in den Armen

1 Antwort

Vom Fragesteller als hilfreich ausgezeichnet

Hallo barsan, es ist wahrscheinlich wichtig, dass Du nochmal mit dem Arzt Rücksprache nimmst. Vielleicht wäre es auch nicht schlecht, wenn Du Deinen Vitamin-D-Spiegel im Blut bestimmen lässt. Ich habe gelesen, dass bei einem niedrigen Vitamin-D-Spiegel und Gaben von Cortison solche Missempfindungen entstehen können. Auch Tinnitus und vieles mehr kann durch zu niedrige Vitamin-D-Werte entstehen. Aber bitte nicht auf Verdacht Vitamin-D zu Dir nehmen sondern erst abklären lassen ob wirklich ein Mangel besteht, ein Zuviel kann nämlich ebenso schädlich sein.

Da ich bevor ich Cortison zu mir genommen habe, einen Monat lang Vegan gelebt habe - könnte das mit dem Vitamin D Mangeln schon stimmen.

Ich hab dann einfach Milch getrunken und am nächsten Tag war das Kribbeln weg. Danke :)

0

Was möchtest Du wissen?