Derealisation - Ausgelöst durch Medikamente ?!

...komplette Frage anzeigen

4 Antworten

Mit diesen Symptomen, die du beschreibst, solltest du nicht herumexperimentieren sondern zum Arzt gehen. Geh bitte mit deiner Gesundheit nicht so leichtfertig um. Wie schnell muss man es bereuen. Im Grunde genommen ist noch nicht einmal der Hausarzt sondern sogar der Psychologe für dich zuständig. Versuch doch bitte, am Montag noch einen Termin für eine baldige Sitzung auszumachen. Schöne Weihnachten wünsche ich dir.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Und zwar hab ich seit Januar Derealisation

Ich möchte dich nicht abwerten aber wenn du tatsächlich unter Derealisation leiden würdest dann würdest du das selbst überhaupt nicht mitbekommen weil du nicht in der Lage wärst selbst objektiv einzuschätzen ob du an einer Wahrnehmungsstörung leidest. Solche Dinge kann ausschließlich ein Facharzt oder psychologischer Psychotherapeut oder Psychoanalytiker feststellen. Mit solchen Selbstdiagnosen ist niemandem geholfen und dir am allerwenigsten.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Hey Durch googlen kannst du dir diese Diagnose definitiv nicht selbst stellen! Das sollte durch einen fachmann oder durch eine fachfrau geprüft werden. Welche Symptome hast du denn? Durchaus kann das durch Medikamente hervorgerufen werden, allerdings nicht durch medikamente gegen Würmer !!. Viel wahrscheinlicher ist es dass das in Verbindung mit einem emotional belastenden ereignis steht also zb. Mit dem verlust deiner oma. Das heißt nicht direkt dass du psychisch krank bist. Das kommt durchaus auch bei gesunden menschen vor. Du solltest nach einem weg suchen, Spannung abzubauen und mit dem tod deiner oma umzugehen.. Vielleicht hast du schon einmal etwas von skills gehört. Das sind fähigkeiten die du einsetzen kannst un ins her und jetzt zu gelangen bzw zu bleiben. Manchen hilft laite musik, anderen anstrengender sport, manche riechen oder schmecken angenehme dinge, süß sauer oder scharf. Andere schauen sich Schöne bilder an oder kneten. Das kannst du erlernen aber es braucht zeit und geduld. Liebe grüße ich hoffe ich konnte dir ein wenig helfen Lisssel

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Wie äußert sich denn deine Derealisation? Dass es durch Medikamente ausgelöst werden kann, bedeutet doch nur, dass bestimmte Medikamente dazu führen können (Stimulanzien), aber nicht alle Medikamente.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?