Darf ein Vermieter wohnumfeldverbessernde Maßnahmen verbieten?

2 Antworten

Vom Fragesteller als hilfreich ausgezeichnet

Hallo Moment,

der Vermieter muss den Umbau einer Wohnung die Barrierefrei gemacht werden soll dulden. Also Umbau von Bad usw. Ich weis im Moment nicht denn genauen § darum hier der Link.

http://www.wohnungsanwalt.de/Wohnungsanwalt/Miete/Mietsache/Gebrauch/Gebrauch/Barrierefreiheit.html Ich weis nicht ob die Oma und Verwandte den Umbau ansonsten selbst finanzieren können. Wie auch immer es gibt für Behinderte udgl. einen sogenannten Nachteilsausgleich.
Man kann sich zu diesem Zweck an die KfW -Bank wenden (über die eigene Bank) Es gibt aber eine bestimmte Nr. beim Verwendungszweck.

Auch die Bundesländer vergeben sehr günstige Kredite (Bayern meines Wissen sogar Zinslos.). Man könnte sich an VDK -SoVD -Charitas oder Diakonie wenden. Die haben einmal die Woche eine Beratung Sozialrecht.

Wenn es Schwierigkeiten gibt mit dem Vermieter kann man in den Mieterbund gehen.Oder versuchen noch einmal im Guten mit dem Vermieter zu sprechen mit dem Verweis auf den § 554a Barrierefreiheit BGB den kann man ja ausdrucken.

§ 554a Barrierefreiheit

(1) Der Mieter kann vom Vermieter die Zustimmung zu baulichen Veränderungen oder sonstigen Einrichtungen verlangen, die für eine behindertengerechte Nutzung der Mietsache oder den Zugang zu ihr erforderlich sind, wenn er ein berechtigtes Interesse daran hat. Der Vermieter kann seine Zustimmung verweigern, wenn sein Interesse an der unveränderten Erhaltung der Mietsache oder des Gebäudes das Interesse des Mieters an einer behindertengerechten Nutzung der Mietsache überwiegt. Dabei sind auch die berechtigten Interessen anderer Mieter in dem Gebäude zu berücksichtigen.

(2) Der Vermieter kann seine Zustimmung von der Leistung einer angemessenen zusätzlichen Sicherheit für die Wiederherstellung des ursprünglichen Zustandes abhängig machen. § 551 Abs. 3 und 4 gilt entsprechend.

(3) Eine zum Nachteil des Mieters von Absatz 1 abweichende Vereinbarung ist unwirksam.

VG Stephan

Sehr aufschlussreich, danke dir!

0

ich glaube bei gutefrage.net ist diese Frage oder ähnlich gelagerte Fragen schon mal gestellt worden, schaue dort doch mal nach

Was möchtest Du wissen?