Blutbildkontrolle notwendig bei Einnahme von Antidepressiva Trimipramin)?

2 Antworten

Vom Fragesteller als hilfreich ausgezeichnet

Hallo,

bei der regelmäßigen Einnahme des Antidepressivum Trimipramin sollten regelmäßig ( möglichst alle 3 Monate ) das Blutbild und die Leberenzyme kontrolliert werden, weil als Nebenwirkung nicht selten ein Transaminasenanstieg und eine Leuko-und Thrombozytopenie sowie eine Eosinophilie von den Herstellern beschrieben wird.

Auch werden, vor allem bei höherer Dosierung, Herzrhythmusstörungen sowie starke Blutdruckschwankungen beobachtet, so dass sowohl Blutdruck- als auch EKG-Kontrollen sinnvoll sind !

Danke @ Tigerkater und Lilly für eure hilfreichen Antworten. Also steht es doch nicht ganz umsonst in der PB. Vielleicht hält er es erst als notwendig, wenn sich Nebenwirkungen zeigen. Ich nehme ihm das nicht übel. Er ist in einem Alter wo er sich längst zur Ruhe setzen könnte, aber das kommt für ihn noch nicht in Frage. 

@Tigerkater, ich habe da mal eine Frage in Sachen Kommunikation zwischen Arzt und Patient. Bei meinem Hausarzt habe ich das Gefühl ihm zu sagen, was gut wäre, wie eben eine Blutbildkontrolle oder ähnliches. Ist das nicht seine Aufgabe? Oder ist das Standard? Ich meine dann könnte ich mich doch gleich selbst behandeln oder sehe ich das verkehrt? Sooft bin ich Gott sei Dank nicht dort von daher noch alles vertretbar.

LG 

1
@sonne123

Standard ist das mit Sicherheit nicht dem Arzt sagen zu müssen was er tun soll... 

1
@LillyCooper

Über einen Wechsel habe ich schon nachgedacht. Aber wohin??? Da ist guter Rat teuer. So muss ich froh sein, das er noch praktiziert. Als meine Mutter noch lebte,musste ich öfter zu ihm. Jetzt eher seltener, von daher noch in Ordnung. Wenn es so bleibt ist es okay. Bei meinem Mann sieht es schon anders aus aufgrund seiner Erkrankungen. Da ist ein HA ein absolutes Muss....LG 

1
@sonne123

Ich bin damals auch durch meine Eltern an meinen Hausarzt gekommen. Der hat schnell den Rezeptblock in der Hand gehabt. Den musste ich auch oft sagen was mal anstehen würde.. 

dem haben sie vor knapp 2 Jahren die Zulassung entzogen. 

1
@sonne123

Hallo Sonne123 : Natürlich hast Du völlig Recht ! Wenn der Arzt Dir ein Medikament verschreibt, sollte er selbstverständlich Dich auch darüber informieren, welche Nebenwirkungen zu erwarten sind und auch, welche Kontrolluntersuchungen im Laufe der Zeit erforderlich werden !!!

Wenn dies bei Dir und Deinem Arzt so sein sollte, wäre es an der Zeit, den Arzt zu wechseln !!!

Wenn dies wir Du schreibst bei Dir nicht möglich ist, wirst Du nicht umhin kommen, Dich selbst zu informieren oder in einem Forum wie diesem nachzufragen.

Ich helfe auch gerne, wenn ich kann !!!

3
@Tigerkater

Da wird mir wohl nichts über bleiben und eben alles selbst in der Hand nehmen. Ich kann mich noch gut an die Anfangszeit mit Tavor erinnern....das Wartezimmer leer, ich war wenn es hoch kommt vielleicht 3 Minuten im Sprechzimmer. Rezept und einige Worte gewechselt das war es schon. Im Internet habe ich dann erstmal gelesen, wie abhängig das Mittel machen kann und man es auf keinen Fall ständig nehmen soll. Das hätte ich ohne diese Info gemacht und wäre auf direktem Wege in die Abhängigkeit geschlittert. Nicht immer liest man die PB von Anfang bis Ende. 

Danke für dein Angebot der Hilfe. Werde ich ggf. gerne in Anspruch nehmen. 

LG 

1

Hallo Sonne 123, 

Ich nehme Citalopram (auch ein antidepressivum) und werde jedes Jahr 1 mal zum Blutbild gebeten. Hatte auch schon mal trimipramin und da war es nicht anders. Denke bei allen langzeit genommenen Medikamenten sollte 1 mal im Jahr Leber und nierenwert gemacht werden. 

Liebe Grüße 

Lilly 

Danke :-) 

0

Verfärbung des Fentanyl Pflasters?

Ich wechsle das Pflaster regelmässig. Beim letzten Pflaster ist es mir aufgefallen, dass es einen braunen Streifen gab. Nach dem Wechsel an den anderen arm, kam wieder dies Verfärbung. Diesesmal grösser und eher fleckig.

Kennt das jemand? Was soll ich tun? Natürlich ist wieder Sonntag und kein Arzt da.

...zur Frage

Tuberkuloseimpfung für Nepalreise?

Hey an Alle, ich würde gern nach Nepal reisen in etwa 2 Monaten. Ich habe schon die wichtigsten Impfungen die ich brauche, da ich vor kurzem auch schon in Afrika war... Jedoch habe ich mich bisher nie gegen Tuberkulose impfen lassen! Sollte ich das für Nepal machen lassen? Und wie gut schützt eine solche Impfung gegen Tuberkulose? Kennt sich jemand damit aus?

...zur Frage

Lässt sich eine Milchenzymsteigerung durch Risperidon vermeiden?

Hallo, ich bin 29 Jahre alt, männlich und nehme wegen meiner ADHS bereits 70 mg Medikinet adult am Tag (40 mg morgens und 30 mg nachmittags). Nun soll ich zur "Sicherheit" um psychotischen Symptomen vorzubeugen, abends vor dem Schlafen 0,5 mg Risperdal nehmen.

Ich habe dieses Medikament bereits früher mal genommen (allerdings in höheren Dosierungen) und hatte am folgenden Tag richtige Brüste. Dies sei laut meiner Ärztin normal, da Risperidon wohl irgendein "Milchenzym" vermehrt ?! 

Ich habe große Angst, dass dies wieder passiert oder ich massivst an Gewicht zunehmen werde.

Die Dosis beträgt aber wirklich nur 0,5 mg pro Tag. Nun ist meine Frage ob dies bei so einer geringen Dosierung überhaupt passiert (früher waren es ca. 3 -5 mg pro Tag). Meine Ärztin meinte, dass ich halt meinen pectoralis major mehr trainieren solle, was ich für eine sehr unbefriedigende Antwort halte.

Gibt es weitere Möglichkeiten solch einer Nebenwirkung vorzubeugen ? 

Liebe Grüße

...zur Frage

Muss man immer operieren bei Leistenbruch?

Muss man eigentlich immer operieren bei Leistenbruch, es macht ja eigentlich nichts oder? Ich weiß nicht, was passieren kann. Geht das dann mit der Zeit immer weiter?

...zur Frage

Diclac Dipers 50 mg bei beginnender Sehnenscheidenentzündung notwendig?

Hallo,

ich habe zuletzt beim Motorrad fahren bemerkt das ich die Kupplung nur noch unter Schmerzen betätigen konnte. Daraufhin bin ich zu einem Sportarzt gefahren, dieser hat mir eine Handgelenksbandage verschrieben die ich 14 Tage lang Tag und Nacht tragen soll. Zusätzlich wurde mir Diclac Dispers 50 mg verschrieben die ich 2 mal täglich 10 Tage lang nehmen soll. Die Schmerzen die ich beim Fahren verspürte kamen ausschließlich aus meinem linken Zeigefinger und zogen sich über die innere Handfläche bis in das Handgelenk.

Mir stellt sich die Frage ob ich das Medikament zwangsläufig nehmen muss, die Schmerzen treten ausschließlich beim Motorrad fahren auf (auf das ich auch für eine Zeit lang verzichten kann), bei Sport oder dergleichen bin ich schmerzfrei.

Ich will meine Nieren, Leber etc. nicht unnötig mit einem Schmerzmittel belasten obwohl ich im Alltag garkeine Schmerzen habe, das kommt mir suspekt vor, ich würde mich über hilfreiche Antworten freuen.

Gruß Max

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?