Blasenspasmex Wirkung

1 Antwort

Darf ich statt einer Antwort einen Tip geben?

Man kann auch Urin besser halten mit Kalium, einfach mehligkochende oder vorwiegend festkochende Kartoffeln reiben und entsaften, 3x täglich davon ein Glas verdünnt mit Wasser trinken. Inkontinenz kann auch durch zuviel Calcium kommen.

Bei Frauen hilft Brennesselsamen.

Danke, mir gehts jedoch nicht um ein Hausmittel, sondern gezielt die medizinische Behandlung.

0
@Anatom82

???

Wenn Du medizinisch korrekt vorgehen willst, mußt Du erst die genaue Ursache herausfinden, warum jemand den Urin nicht mehr richtig halten kann. Und dann kannst Du gezielt mit der Therapie beginnen.

Einfach ein Medikament zu nehmen, um die Blase zu manipulieren - ohne nach der Ursache zu fragen - halte ich nicht für sinnvoll.

2

Jetzt bin ich Baff, minimal leichte Periode trotz Dreimonatsspritze?

Also erstmal hol ich aus, ich hab zwei mal Antibiotika nehmen müssen (was ich gerade noch mache, die letzten Tabletten nehmen) wegen meiner Blasenentzündung. Da mein Hausarzt meinte das mein Urin okay scheint, nehme ich an dass ich diese Tabletten jetzt zum letzten mal nehme (vorerst, nicht im gesamten Leben) Wegen meiner Verhütung habe ich meine Frauenärztin angerufen und gefragt ob ich das nehmen darf, bevor mein Schutz futsch is! Erstmals sagte mir die Frau am Telefon das es beeinträchtigungen geben kann! und als ich irgendwann nochmal angerufen habe sagte mir die Frau am Telefon das sie die Ärztin fragen wird, die Ärztin sagte nein es passiert nichts, da die Spritze nicht über den Magendarmtrakt geht. Da kam es mir schon komisch vor! Die Frau davor hat sich das doch nicht aus den Fingern gesaugt und musste wo nachgeschaut haben! Auf jeden Fall habe ich aufgelegt mit einem seltsamen Gefühl und war misstrauisch. jetzt, paar Wochen später nehme ich wieder Antibiotika (weil sich das mit der Blase geschleppt hat) und jetzt komme ich zum Punkt: Ich war auf dem Klo und sie da, da war was rot auf dem Klopapier! Ich war erst verwundert und fragte mich was das is, weil ich ja die wochenlange Schmierblutung hinter mir hatte. (Nehme die Spritze schon ca 5 Monate) Und tatsächlich! Meine Periode ist minimal leicht da! Deshalb hatte ich auch so ziehen im Unterleib die letzten Tage! Im Internet steht auch überall das Antibiotikum die Spritze beeinträchtigen kann. Was solln ich jetzt glauben? Meine Frauenärztin kann ich nicht anrufen weil sie im Urlaub ist gerade. Ich bin total verwirrt! (Randinfo: Während der Antibiotikanahme gabs keinen geschlechtlichen Akt, nur kurz bevor ich die BE hatte) Kann mir bitte jemand nen Rat geben?

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?