bitte um rat !! mache ich mir zuviel angst

1 Antwort

Hallo NewNomin,

also bei Dir scheint es zwei Probleme zu geben, Dein niedriger Blutdruck - wo Du ein wenig tun kannst so z.B. Wechselduschen, Bürstenmassagen es gibt aber auch einige Medikamente wie z.B. Effortil. Dazu müsstest Du allerdings zu einem Kardiologe gehen der abklärt was bei Dir nötig und sinnvoll ist. Ich weis nicht ob Deine Schilddrüsenwerte einmal überprüft worden sind evtl. gibt es da auch Zusammenhänge

Hier ein paar Tipps zum Thema mit dem Kaffee nicht übertreiben sonst könnte das mehr Probleme machen http://www.sapir.eu/3962/blutdruck-was-tun-was-hilft-tipps-und-hausmittel-3

Was die zweite Sache angeht den Ausschlag kann das auch eine Nebenwirkung der Antibiotika sein. Wenn dies nach Abschluss der Antibiotikabehandlung länger anhält. solltest Du zu einem Dermatologen gehen . Allerdings würde ich da einmal die Medikamente nennen die Du zuletzt genommen hast.

Also Kardiologe (evtl. Medikament ..?) - Schilddrüse (Großes Blutbild beim Hausarzt) - Tipps (Link) udgl.. eine Heilung ist bei niedrigen Blutdruck meines Wissens nicht möglich. Wenn es keine anderen Ursachen gibt (Schilddrüse..).

VG Stephan

danke für deine antwort ich hatte amoxihexal 750mg eingenommen ! aber mit den niedrigen blutdruck macht mir manchmal echt zu schaffen weil ich denke ich hätte etwas schlimmes weil manchmal auch mein puls nach oben geht um die 100 und abends ist er aber immer so im 60-70 bereich aber wenn man im internet forscht kann man viel haben von herzschwäche bis zum herzinfarkt

0
@NewNomin

Ich hatte Dir darum geschrieben das Du einmal mit dem Hausarzt sprechen sollst um abzuklären ob mit der Schilddrüse alles OK ist ob es die Möglichkeit gibt das Problem (niedriger Blutdruck) mit Medikamenten zumindest etwas zu dämpfen Man sollte nicht gleich ans Schlimmste denken Herzinfarkt und Co..

Hier kannst Du etwas zum Thema Blutdruck und Puls nachlesen. http://www.onmeda.de/krankheiten/niedriger_blutdruck-symptome-3322-5.html

Das Amoxicillin (amoxihexal ) kann einen Hautausschlag bzw. eine allergische Reaktion verursachen.

VG Stephan

0

Durchblutungsstörung? ständig kalte Füße, Füße und Zusammenbruch nach Sport

Hallo,

habe schon immer extrem kalte Hände. Beim Fussball z.B. habe ich trotz Handschuhen im Winter das Gefühl, dass mir fast die Hände abfrieren. Hatte die letzte Woche eine leichte Erkältung und nun auch vermehrt kalte Füße - trotz Hausschuhen und zwei paar Socken. Die Erkältung war nun fast verschwunden. Hab mich wieder fit gefühlt und nur noch ganz leichten Schnupfen gehabt. Habe mich also gestern nach 1-wöchiger Pause dazu entschlossen, wieder ins Fußballtraining enzusteigen. Habe mich bewusst zurückgehalten und jede Anstrengung vermieden. Nach dem Training habe ich mich immer noch fit gefühlt. Während des Duschens kamen dann plötzlich leichte Schwindelgefühle. Habe es dann abgebrochen und mich erstmal in die Kabine gesetzt. Jedoch trat keine Besserung ein und im nächsten Moment wache ich auf dem Kabinenboden auf und alle stehen um mich rum. Nun stellt sich mir die Frage ob es allgemein für meinen Kreislauf etwas zu viel war nach der Erkältung oder ob irgendwas anderes nicht passt nachdem ich schon immer so kalte Hände etc. habe. Möchte noch anmerken, dass ich Nichtraucher bin.

Vielen Dank schon mal.

...zur Frage

Sinustachykardie und niedriger Blutdruck

Halli Hallo...

Brauch mal eure Hilfe! Hab letzte Woche beim Arzt ein Langzeit-EKG machen lassen, eigentlich wegen Herzrhythmusstörung und Schwindel! Dabei kam eine "symptomatische Sinustachykardie bis 160/min" raus.

Der Arzt wollte mir Betablocker verschreiben, was ich aber abgelehnt habe, da ich mir erst eine zweite Meinung vom Kardiologen holen wollte!

Jetzt hab ich mich mal über Betablocker informiert, das senkt ja auch den Blutdruck! Mein Blutdruck ist aber schon zu niedrig! (Gestern im Stehen gemessen: 90 zu 60) Kurz zu mir: Bin 23, ziemlich schlank (54 kilo bei 1,63 m), Raucherin, Trinke kein Alkohol, arbeite im Büro und hab ständig kalte Hände und Füße und leide unter Schwindel und Übelkeit...Kann Essen ohne zuzunehmen! Kennst sich jemand von euch damit aus? Wie kann ich meinen Blutdruck erhöhen und gleichzeitig meinen Puls senken????

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?