Arzt nimmt mich nicht ernst?

...komplette Frage anzeigen

5 Antworten

Vielleicht brauchst du psychologische Betreung. Wenn du den Arzt wechselst, erzähle nichts von deinem Fastunfall, sondern schildere nur deine Symptome und sage, dass du so nicht arbeiten kannst. Vielleicht wirst du dann krankgeschrieben.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Hooks
28.08.2017, 18:28

Das ist eine gute Idee, nichts von dem Unfall zu sagen.

Höchstens später, denn der Stressmoment wäre ja eigentlich wichtig für die Diagnose. Normlerweise sollte ja ein Arzt davon ausgehen, daß Stress körperliche Auswirkungen hat.

0

Ich würde dir auch raten, dass du dir psychologische Hilfe holst. In solchen Fällen kann dir ein normaler Hausarzt oft nicht helfen. Wende dich an eine Beratungsstelle oder direkt an einen Psychologen, da wird dir zugehört und du findest eine bessere Hilfe.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Wahrscheinlich hast Du durch diesen Beinahe-Unfall einen gehörigen Schrecken bekommen. Dies ist eine große Nervenbelastung und verbraucht als solche größere Mengen von Magnesium und Vitamin B. Beides fehlt Dir nun, und das macht die unangenehmen Gefühle.

Besorge Dir einen guten B-Komplex (entweder ratiopharm über Apotheke oder medizinfuchs.de / oder den stärkeren von life extension https://www.lifeextensioneurope.com/bioactive-complete-b-complex-60-vegetarian-capsules, den nehme ich täglich) und Magnesium; ich bevorzuge da von St Anton, weil es wenig Inhaltsstoffe extra hat. https://www.amazon.de/Monatsvorrat-Magnesiumstearat-Kr%C3%A4uterhandel-Sankt-Anton/dp/B01JSCKZW8/ref=sr\_1\_fkmr0\_1?ie=UTF8&qid=1489081472&sr=8-1-fkmr0&keywords=st+anton+magnesium

schau mal hier rein:

http://www.vitalstoff-lexikon.de/index.php?PHPSESSID=tuchd25aunogtba5hjhlj2m0e0&activeMenuNr=3&menuSet=1&maincatid=169&subcatid=440&mode=showarticle&artid=444&arttitle=Mangelsymptome&


Zu den klinischen Symptomen eines Thiaminmangels zählen

Psychische Labilität in Form von Konzentrationsschwäche, Reizbarkeit, Depressionen und Angstzuständen [17]   


Kardiovaskuläre Symptome bei Thiaminmangel (B1)

Tachykardie [17]   

----------------------------------
https://www.magnesium-ratgeber.de/tipps/magnesium-bei-herzrasen/

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Hallo,

wenn Du Dich von Deiner Ärztin nicht ernst genommen fühlst, solltest Du wechseln und einen Arzt oder Ärztin suchen, dem oder der Du vertrauen kannst.

Alles Gute

Sallychris


Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Tu dir den Gefallen und wechsel dein Arzt.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?