antibiotika und magenreizung

...komplette Frage anzeigen

2 Antworten

Durch die Dauer und die Vielzahl der Antibiotika-Einnahme kann deine Magenschleimhaut schon ziemlich in Mitleidenschaft gezogen worden sein. So kann auch eine Magenschleimhautentzündung durch Antibiotika ausgelöst werden. Falls dies der Fall ist, muss sie medikamentös behandelt werden. Normalerweise ist es so, dass sich die Schleimhäute recht gut selbst wieder regenerieren. Bei einer Gastritis ist das aber von alleine nicht mehr möglich.

Du kannst daher noch ein paar Tage abwarten und dir evtl. so lange mit einem Protonenpumpenhemmer wie Omeprazol behelfen. Wenn sich die Symptome aber nicht bessern, solltest du einen Gastroenterologen aufsuchen.

Bei solch einer AB-Therapie ist es selbstverstaendlich, dass der Verdauungstrakt und der Darm, bzw. die Darmflora geshaedigt sind. Bis der Koerper wieder rein von Antibiotikaspuren ist kann schon einige Zeit 3-6 Monate und laenger dauern. Falls Du im Besitz eines Entsafters bist, dann solltest Du viel Karottensaft trinken. Nur frischgepresster und keinen abgefuellten aus dem Supermarkt ist nuetzlich. Davon solltest Du jeden Tag mindestens 1/2 Liter trinken (3-4 Glaeser). Um einen besseren und koestlichen Geschmack zubekommen, kannst Du mit den Karotten noch einen kleinen Apfel mitauspressen. Karottensaft hat eine heilende und entzuendungshemmende Wirkung und entgiftende, besonders fuer die Leber und den Darm.

pferdezahn 15.04.2014, 16:50

Es waere auch ratsam, wenn Du dich vermehrt von frischesm Obst und Gemuese ernaehren wuerdest, da dies basenbildend ist. Bei Sodbrenneb kannst Du etwas Natron (Kaiser Natron), etwa eine Messerspitze oder 1/2 Teeloeffel nehmen oder ein Basensalz.

0

Was möchtest Du wissen?