Antibiotika Einnahme, fühle mich schrecklich?

4 Antworten

Vom Fragesteller als hilfreich ausgezeichnet

Du schreibst leider nicht, gegen welche Erkrankung Du dieses Antibiotikum nehmen sollst, daher kann man Dir auch nicht sagen, ob Deine Symptome krankheitsbedingt sind.

Die möglichen Nebenwirkungen des Antibiotikum kannst Du dem Beipackzettel entnehmen.

Wenn diese Nebenwirkungen stärker sind als die erhofften Wirkungen, solltest Du mit Deinem behandelnden Arzt schnellstens Rücksprache nehmen.

Stärke von Wirkung und Nebenwirkung muss man bei Einnahme eines Medikamentes immer abwägen !

Woher ich das weiß:Berufserfahrung

Oh sorry, es ist eine Blasenentzüdung

0
@gabriponte

Hallo, der Hersteller dieses Generikums ( Kombination aus Trimethoprim und Sulfamethoxazol ) hat diese Symptome nicht als mögliche Nebenwirkungen aufgeführt. Also werden sie eine Folge der Entzündung sein.

1

Hallo gabriponte,

bei Infekten muß man nicht immer sofort mit Kanonen auf Spatzen schießen.

Gerade im Zuge der zunehmenden Resistenzentwicklung sollten Antibiotika nicht so unkritisch eingesetzt werden. Zudem können sie erhebliche Nebenwirkungen haben. Außerdem schädigen sie die Darmflora, die jedoch u. a. für ein gutes Immunsystem immens wichtig ist. Daher sollte man diese nach der Einnahme von Antibiotika mit entsprechenden Präparaten aus der Apotheke (sog. Synbiotika) wieder aufbauen.

Bei Blasenentzündungen haben sich die D-Mannose und entsprechende Arzneitees aus der Apotheke bewährt. Vorbeugend sollen Cranberry-Präparate helfen. Zudem ist bei diversen Infekten die Einnahme des Spurenelementes Zink (z. B. Unizink, rezeptfrei aus der Apotheke) empfehlenswert. Zink ist ferner wichtig für die Schleimhäute und das Immunsystem. Außerdem wirkt es entzündungshemmend.

Denke auch bitte daran, den Blasenbereich und die Füße warm zu halten.

Ich wünsche Dir gute Besserung!

Antibiotika habe ich z.B. bei Mandelentzündungen verschrieben bekommen. Da ist es immer wichtig, viel zu ruhen und zu schlafen. Antibiotika nehmen und einfach weitermachen, geht oft nicht gut. Du solltest also viel ruhen und schlafen und wenn es dir kalt ist, eine Wärmflasche oder geheiztes Körnerkissen auflegen und gut einpacken.

Durchfall und Bauchschmerzen nach Antibiotika?

hallo, zuerst müsste ich ein Antibiotikum nehmen (Amoxi 1000 6 Tage lang) gegen meine bakterielle Nasennebenhöhlenentzündung. Danach hatte ich eine Woche Ruhe. Dann kamen Halsschmerzen und ich entdeckte weiße Stippen auf den Mandeln, wieder Antibiotikum (Cefpodoxim 10 Tage lang). Am 3 Einnahmetag ging es dann los, Durchfall so dünn wie Wasser und Bauchschmerzen, zudem 37,7 Graf "erhöhte Temperatur". Der Durchfall war wirklich jede halbe Stunde lang. Am nächsten Tag bin ich zum Arzt gegangen, dieser meinte ich soll das Antibiotikum weiter einnehmen. Also habe ich das auch gemacht (Durchfall und Bauchschmerzen weiterhin). Am 5Einnahmetag habe ich mir aus der Apotheke Perenterol geholt, wodurch der wässrige Durchfall etwas besser würde (breiig und nur noch do 3x täglich). Als ich das Antibiotikum dann zuende genommen habe, habe ich gehofft, dass es endlich aufhört mit den Darmbeschwerden. Das perenterol habe ich trotzdem immer weiter eingenommen. Mein Stuhlgang wurde wieder fester (trotzdem noch weicher als sonst) und normal 1x täglich. Aber wie gesagt ist dieser immer noch weich und stinkt. Die Farbe war während der Antibiotika Einnahme eher gelb/grün und jetzt langsam (10 Tage nach Ende der Antibiotikaeinnahme) wieder brauner, aber ist noch weicher aber in Form und stinkt doch recht ekelig. Mein Problem ist, dass ich zudem auch Bauchschmerzen habe. Fieber, Übelkeit oder sonstiges habe ich nicht, ich fühle mich eigentlich ganz fit (abgesehen von den Bauchschmerzen und dem weichen Stuhlgang und dem Bauchgrummeln).

meine Angst ist nun, weil ich blöderweise gegooglet habe, dass ich panische Angst habe, dieses Clostridium difficile haben könnte :( Ich habe so schlimmes darüber gelesen dass man davon sterben kann und dass man ins Krankenhaus muss und isoliert werden muss. Aber wenn das so ansteckend ist, dann müssten doch meine Eltern und mein freund auch schon krank sein?!

Das perenterol nehme ich weiterhin noch 2x täglich. Als ich am Wochenende zwei Tage das perenteol nicht genommen habe (ich war auf einem Festival und wollte Alkohol trinken) hatte ich wieder Durchfall aber auch nur 1-2x am Tag, also wieder flüssiger. (Ich muss dazu sagen, dass ich das auch manchmal habe wenn ich Alkohol trinke, weil mein Darm eh sehr schnell von Alkohol überreagiert mit Bauchschmerzen und Durchfall am nächsten Tag). Ich weiß nicht ob der Durchfall von dem Alkohol kam oder von einem Clostridien.

kann man noch 10 Tage nach der Antibiotikaeinnahme Probleme mit dem Darm haben? Ist das normal? Ich meine, Durchfall habe ich nicht mehr, aber ich nehme ja auch das Perenterol.

Ich weiss nicht was ich machen soll. Aber mich beruhigt es wirklich etwas, dass mein Stuhlgang wieder etwas normaler geworden ist, auch wenn es von der Einnahme von Perenterol kommt. ich rede mir ein, dass wenn ich Clostridium difficile hätte, dass der nicht so wäre. nur ich habe noch Bauchschmerzen, ich weiß leider auch nicht woher die kommen. Kann das normal sein nach Antibiotika?

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?