Frage von rehab, 11

Worin unterscheiden sich die Wirkweisen von Ibuprofen und Aktren?

Ich habe in letzter Zeit desöfteren Spannungskopfschmerzen. Teilweise so stark, dass ich im Laufe des Tages 3-4 Ibuprofen (400mg) zur Linderung nehme. Meine Mutter sagte mir heute, eine Freundin von ihr habe das auch desöfteren und nähme dann Aktren. Die seien scheinbar besser gegen die Art des Kopfschmerzes. Ist Aktren dabei wirklich geeigneter? Worin unterscheiden sich denn die Wirkmechanismen von Ibuprofen und Aktren?

Antwort
von Mahut, 11

Aktren ist Ibuprofen, also der gleiche Wirkstoff wie Ibuprofen nur ein anderer Name.

http://www.apotheken-umschau.de/do/extern/medfinder/medikament-arzneimittel-info...

hier die Info zu Aktren

Kommentar von Mahut ,

hier zu ibuprofen

http://www.apotheken-umschau.de/do/extern/medfinder/medikament-arzneimittel-info...

wenn du beides vergleichst, siehst du das es das Gleiche ist

es ist wie ASS zu Aspirin

Kommentar von kreuzkampus ,

Und Aktren ist wesentlich teurer als Billig-Ibu.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community