Frage von wollknaeuel, 43

Wie oft hat man Anspruch auf eine Mutter-Kind-Kur?

Wie oft darf man eigentlich eine Mutter-Kind-Kur in Anspruch nehmen, dass die Krankenkasse die Kosten übernimmt?

Antwort
von bobbys, 36

Hallo,

Grundlage hierzu ist das Sozialgesetzbuch. Gemäß Sozialgesetzbuch V (SGB V), dritter Abschnitt, § 23, Abschnitt 5 besteht alle 4 Jahre der Anspruch auf Mutter-Kind-Kur.

LG Bobbys :)

Kommentar von walesca ,

Das ist sicher auch nicht anders geregelt als eine Reha-Kur. Bei einer Ablehnung solltest Du aber unbedingt Einspruch einlegen. Oft wird es erst im zweiten Anlauf genehmigt!! Viel Glück! LG

Kommentar von bobbys ,

Genau :)

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community