Frage von Marcelheiss, 13

Übelkeit durch Kopfschmerztabletten?

Hallo,

ich habe des öfteren Kopfschmerzen. An sich nichts schlimmes, da sie durch eine Kopfschmerztablette schnell weggehen.

Das Problem ist nur, dass mir wirklich von so gut wie jeder Tablette übel wird. Wisst ihr vielleicht, woran das liegen könnte?

Anzeige
Antwort
von expermondo, 5

Hallo Marcelheiss,

Schau mal bitte hier:
Medikamente Kopfschmerzen

Antwort
von Lexi77, 11

Hallo!

Fast alle der freiverkäuflichen Schmerzmittel, z.B. Aspirin, Ibuprofen (die sog. NSAR) haben leider negative Auswirkungen auf den Magen-Darm-Trakt. Übelkeit ist dabei eine der häufigsten Nebenwirkungen. Sieh mal in die Beipackzettel, da wirst du Übelkeit überall bei den Nebenwirkungen ganz oben finden.

Ich weiß ja nicht, welche Mittel du schon ausprobiert hast, davon schreibst du leider nichts. So kann man dir in dieser Richtung auch keinen weiteren Rat geben.

Leider schreibst du auch nichts zur Ursache deiner Kopfschmerzen, denn je nach Ursache kann man ggf. auch nicht-medikamentös was machen. So würde z.B. bei Kopfschmerzen durch Verspannungen Wärme sehr gut helfen. Ein warmes Körnerkissen auf die Schmerzende Stelle gelegt wirkt oft wahre Wunder und ein Schmerzmittel ist dann nicht mehr notwendig. Ich profitiere da immer sehr von.

Andere schwören z.B. auch auf Pfefferminzöl, das man sich auf die Schläfen tupfen kann. Manchmal reicht es auch einfach, viel zu trinken, wenn die Kopfschmerzen aufgrund von Flüssigkeitsmangel entstehen. Mit Google findest du z.B. ganz leicht noch andere Hausmittel. 

Grundsätzlich solltest du aber auch über die Ursache deiner Kopfschmerzen nachdenken, vor allem, wenn sie häufiger auftreten. Ggf. wäre dann auch mal ein Gang zum Arzt angebracht um schwerwiegende Ursachen auszuschließen.

Alles Gute! Lexi

Antwort
von KalleBlomquist, 6

Eine bekannte Nebenwirkung von Schmerztabletten ist, dass sie auf den Magen schlagen. Du solltest die Tabletten nicht auf nüchternen Magen nehmen. 

Antwort
von Sabrinaaa, 6

Mir geht es auch fast immer so. Leider gibt's diese Nebenwirkung bei fast jeder Tablette. Ich nehm vorher immer einen Magenschutz dann ist's gar nicht mehr so schlimm

Lg

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community