Frage von nutzer2307, 57

Stark erhöhter Leberwert nach Einnahme von Wellbutrin

Hallo allerseits.

Ich hoffe, ihr könnt mir helfen. Zuerst war ich so glücklich, nach zahlreichen erfolglosen Versuchen endlich das richtige Medikament gegen meine hartnäckigen Depressionen gefunden zu haben. Leider hat sich jedoch bei meiner letzten Blutuntersuchung heraus gestellt, dass sich mein Leberwert innerhalb von nur drei Monaten von ca. 15 auf 53!!! erhöht wird, aus welchem Grund ich das Medikament nun absetzen muss :-( Ich bin sehr traurig darüber, denn ich weiß jetzt schon, dass meine schlimme Antriebslosigkeit und Müdigkeit über kurz oder lang wiederkommen werden. Was kann ich tun, damit die Leberwerte wieder sinken? Wirkt sich Methylphenidat (davon sprach mein Arzt) ebenso belastend auf meine Leber aus, oder wird das im Körper anders verstoffwechselt? Mit Wellbutrin bekomme ich leider - trotz der guten Wirkung - Probleme mit der Leber und muss wohl oder übel darauf verzichten. Schade, dass kein anderes Antidepressivum (ich leide an Depressionen und AD(HS) eine so gute Wirkung bei mir zeigt.....

Antwort vom Psychologen online erhalten
Anzeige

Schneller und günstiger Rat zu Ihrer Frage. Kompetent, von geprüften Psychologen.

Experten fragen

Antwort
von Tauchfee, 46

Hallo,

versuche jeden Tag eine große Tasse Bärlappkrauttee zu trinken und Wärmewickel auf Leber. Nach ca. 4-6 Wochen haben sich die Leberwerte verbessert. Habe es selbst durchgeführt und es hat mir nach einer langen Medikamenteneinnahme geholfen. Lasse Deine Leberwerte bei der Einnahme von Wellbutrin ständig kontrollieren. Vielleicht wäre es auch gut und wesentlich schonender für die Leber , wenn Du Dich mal vom Heilpraktiker behandeln läßt.Die alternativen Heilmethoden wie Bachblüten etc. wirken ebenso gut , wie die chemisch hergestellten Medikamente. Ich wünsche Dir alles Liebe und übrigens den Bärlappkrauttee gibt es im Internet in einigen Apotheken.

Kommentar von nutzer2307 ,

Ich danke Dir!

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten