Frage von Yukyi, 20

Ständige morgendliche übelkeit

Hey Leute bin 24, eindeutig NICHT schwanger, leide aber trozdem seit jahren an morgendlicher übelkeit. Vor 3 jahren musste ich psychisch bedingt alles abbrechen und war in psychischer Behandlung. Zu dieser Zeit ging die übelkeit auch weg. (Logische schlussfolgerung für mich damals, muss nervlich bedingt sein) In letzter Zeit wird es aber über längere zeit hinweg wieder schlimmer, nur dieses mal ist es egal wo ich bin oder was ich vorhab (arbeiten, wochenende, 3wochen ferien) Was für mich die ständige Ausrede von der psyche langsam ausschließt. Habe einen schwachen Kreislauf, zu hohen puls und Blutdruck, nehme meine Medikamente morgens. Achja...es ist egal ob ich nun um 6 oder 10 uhr aufsteh...kurz nachher so (15-30minuten) ist mir schlecht. Erbrechen gabs schon ist aber eher selten.

Weiss jemand rat? Kennt das vllt Jemand selbst? Oder sollt ich besser zum Arzt?

Lg Yukyi

Antwort
von Taigar, 19

Überfordert dich dein Beruf villeicht? Du schriebst 3 Wochen Ferien, arbeitest du in einer Schule?

Kommentar von Yukyi ,

Taigar, das war erst auch mein gedanke. Doch dann sollte doch zumindest WÄREND den ferien sich etwas verbessern. Ausserdem gehe ich eigentlich gerne arbeiten. (Und nein, arbeite nicht in der schule, bin uhrmacher)

Antwort
von Hooks, 17

Vitamin-B-Mangel wirkt sich immer irgendwie auf die Seele aus, und B6-Mangel ist bekannt dafür, Übelkeit zu erregen. Vielleicht kaufst Du Dir einfach einen guten B-Komplex mit möglichst vielen Bs darin (8-9 sollten es schon sein, die arbeiten ja alle zusammen; ich sage das deshalb, weil es auch Firmen gibt, die eine Kombi von B1-6-12 bereits als Komplex verkaufen). Aber hochdosiert, also so 15-50 mg sollten es schon sein, wenn Du einen Mangel beheben willst.

Was Du sonst schreibst, könnte auf einen D3-Mangel hinweisen. Hast Du das mal untersuchen lassen?

Oder sonst Nebenwirkungen Deiner Medikamente, ich weiß ja nciht, was Du sonst nimmst. Hast Du da mal den Beipackzettel gelesen?

Kommentar von Yukyi ,

Hey Hooks,

War oft müde seither hab ich nen Vitamin/Mineral Komplex...mal schauen ob deine genannten auch dabei sind. Nebenwirkungen....jaa... 😕 vllt

Danke 😊

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten